Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 374 LOTTI
1690 Venezia, 1690. Incisione su rame Misura cm 60 x 46,5 più margine. La carta è ornata da nove artistici cartigli [..]
EUR 650,00 / 850,00

Gerardo Mercatore

1639 Per Gerardo Mercatore cum privilegio. Amstelodami, 1639. Coppia di Incisioni su rame su un solo foglio. [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00

Magini, Giovanni Antonio

1620 Bologna, 1620. Incisione su rame tratta da Italia. Titolo racchiuso in elegante cartiglio. Misura cm. 45,5 [..]

Gerardo Mercatore

1609 Per Geradum Mercatorem cum privilegio. Amstelodami, 1609. Incisione su rame colorata all'acquarello. Titolo [..]
1640 Amsterdam, 1640. Incisione su rame colorata all'acquerello. Misura cm 52,5 x 43 più margini. La carta è [..]
EUR 350,00 / 550,00

Della Porta, Giovan Battista

1668 Venezia, Nicolò Pezzana 1668. In-8°. Marca tipografica al frontespizio, numerose incisioni xilografiche [..]

JOHANNES JANSSONIUS

1636 Amstelodami, Excudebat Ioannes Ianssonius. Incisione su rame, 1636. Coloritura coeva. Misura cm. 35,4 x [..]
EUR 320,00 / 450,00

Willem Blaeu

1660 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1660. Titolo racchiuso in artistico cartiglio. Misura 49,9 x [..]
EUR 450,00 / 650,00
1635 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1635. Misura cm 50 x 38,5 più margini. La carta è ornata da due [..]

Euclide

1619 In Pesaro, Appresso Flaminio Concordia, 1619. Folio, stemma gentilizio di Federico Feltrio della Rovere, [..]
1681 Paris, La veuve de Jean Baptiste Coignard, 1681. In 16°. Vignetta calcografica al frontespizio, una tavola [..]

Willem Janszoon Blaeu

1634 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1634. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]

Galilei, Galileo

1656 Bologna, per gli HH, del Dozzi, 1655-1656. 4°, [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

Scappi Bartolomeo

1605 Venezia, A. Vecchi, 1650. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore a carta a4v e [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Durante Castore

1646 Venezia, Gio,Cetraro, 1646.In 8. Marca tipografica al frontespizio, testatine tipografiche, aloni , legatura [..]

Collegio de’ Medici di Firenze

1696 Firenze: nella stamperia di S.A.S. per Gio. Filippo Cecchi, 1696.In-folio, con un bel frontespizio interamente [..]
1682 Parigi, Jean Ribou, 1682.In 12°. Con numerose incisioni di tavolate e intagli di carne e frutta, testate [..]
EUR 160,00 / 200,00

Euclide

1693 Bologna, apud Longum 1693. In-8°. Fregio al frontespizio, con numerose illustrazioni nel testo e 6 tavole [..]
1645 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1645. Titolo racchiuso in artistico cartiglio con titolo, stemma [..]
EUR 220,00 / 420,00

Henricus Hondius

1636 Amstelodami, Sumptibus Henrici Hondij, 1636. Incisione su rame colorata all'acquarello. Misura cm. 49,5 [..]

Marino Ghetaldi

1607 Venetiis, apud Vincentium Fiorinam, 1607. Apud Bernardum Iuntam, 1607 per Apollonius Redivivus. In4°, tre [..]

Vitale Giordano

1688 Romae, Ex Typographia Iacobi Komarek Bohemi apud Angelum Custodem, MDCLXXXVIII (1688). Folio, pp. (8) frontespizio [..]

JOHANNES JANSSONIUS

1640 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium. Incisione su rame, c.ca 1640. Coloritura coeva. Misura cm. 43 x 54,5, [..]

Jan Jansson

1660 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1660. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]
EUR 450,00 / 650,00

Gerardo Mercatore

1636 Per Geradum Mercatorem cum privilegio. Amstelodami, 1636. Incisione su rame. Coloritura coeva. Misura cm [..]

Henricus Hondius

1640 Amstelodami, Apud Henricum Hondium. Incisione su rame colorata all'acquerello, c.ca 1640. La carta è ornata [..]

Willem Janszoon Blaeu

1680 Incisione su rame colorata all'acquerello. c.ca 1680. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]

Giacomo Cantelli

1683 Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1683. Incisione su rame. Misura cm. 52,5 x 41,5 e cm. 52,5 x 40,5. Piccolo [..]

Giacomo Cantelli

1683 Incisione su rame. Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1683. Misura cm. 52,5 x 41,5 e cm. 52,5 x 40,5. La carta [..]

Jan Jansson

1650 Incisione su rame colorata all'acquerello, c.ca 1650. Misura 50 x 41 più margini. La carta è ornata da artistici [..]
91 - 120  di 374 LOTTI