Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

361 - 374  di 374 LOTTI

Giovan Pietro Olina

1622 In Roma, Appresso Andrea Fei, 1622. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
314

Carlevarijs Luca

1700  Acquaforte, mm.  20 x 30 , Firmata sulla lastra in basso a destra “Luca Carlevarijs del: et i [..]
EUR 350,00 / 450,00
315

Carlevarijs Luca

1700 Firmata sulla lastra in basso a destra “Luca Carlevarijs del: et inc.”.cm. 20x30
EUR 350,00 / 450,00

Bernardo Sartorio

1688 Venezia, Paletto, 1688. Incisione su rame di Alessandro Dalla Via su disegno di Lodovico Lamburi. Misura [..]
EUR 350,00 / 550,00
255

Meares, John

1796 Napoli, Giuseppe Policarpo Merande e Luigi Coltellini, 1796. [..]
336

Francesco Fontani

1801 Firenze, Giuseppe Tofani, 1801-1803. Esclusivamente 35 tavole di incisioni all'acquatinta (cm 35 x 45), [..]
EUR 80,00 / 150,00
278

Saverio Manetti

1751 Firenze, Bernardo Paperini, 1751. In-8°, (8cc), 109pp, 1 errata, Frontespizio in rosso e nero, legatura [..]

Boccaccio, Giovanni

1544 Roma, per Francesco Priscianese fiorentino, 1544. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, delicati restauri [..]

Giovanni Abbiate Forieri

1710 In Milano, nella Stamperia di Francesco Vigone, 1710. 4°, artistica antiporta con il ritratto del Santo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Dante Alighieri,

1576 Firenze, nella stamperia di Bartolomeo Sermartelli, 1576. In 8°. Doppio frontespizio con marca tipografica [..]
250

Jean-Benjamin de Laborde

1778 Parigi, La Fosse, 1778 - 1780. Folio, 16 fascicoli per complessive pagine 112 e 125 tavole incise all'acquaforte [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Jan Jansson

1650 Incisione su rame colorata all'acquerello, c.ca 1650. Misura 50 x 41 più margini. La carta è ornata da artistici [..]

Willem Janszoon Blaeu

1634 Incisione su rame colorata all'acquerello. c.ca 1634. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]
EUR 250,00 / 450,00
363

Helena Bochořáková-Dittrichová

1929 Praga, Orbis, 1929. Frontespizio inciso, con 95 incisioni xilografiche in bianco e nero a piena pagina, [..]
361 - 374  di 374 LOTTI