Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 374 LOTTI

Giacomo Cantelli

1683 Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1683. Incisione su rame. Misura cm. 52,5 x 41,5 e cm. 52,5 x 40,5. Piccolo [..]
313

Gilles-Robert de Vaugondy

1737 Parigi, chez l'Auter, 1737. Coppia di incisioni su rame, confini colorati all'acquarello. Titolo racchiuso [..]
334

Francesco Leonardi

1817 Roma, 1817. In 8°. 3 voll. Lievi fioriture, legatura coeva in mezza pergamena con angoli e carta decorata, [..]

Euclide

1619 In Pesaro, Appresso Flaminio Concordia, 1619. Folio, stemma gentilizio di Federico Feltrio della Rovere, [..]

Willem Janszoon Blaeu

1680 Incisione su rame colorata all'acquerello. c.ca 1680. La carta è ornata da due artistici cartigli che racchiudono [..]
319

Publio Virgilio Marone

1741 Firenze, Manni, 1741. In 4°. Frontespizio e numerose pagine stampati in rosso e nero, medaglione calcografico [..]

Giacomo Cantelli

1683 Roma, Gio. Giacomo De' Rossi, 1683. Incisione su rame, tratta da Mercurio Geografico… Misura cm. 52 x 40. [..]
301
1756 Amsterdam, Pietro Bassaglia, 1758-1763. In 8°. 6 parti in 3 voll. Frontespizio inciso, con 36 tavole incise [..]
1629 Amstelodami Ex Officina Guilielmi Blaeuw, 1629. Incisione su rame colorata all'acquerello. Misura 50,5 x [..]
247

Peter Schenk

1700 Amsterdam, 1700 ca. Incisione su rame colorata d'epoca all'acquarello. Misura cm. 56 x 48 più margine. La [..]
257

Serviliano Latuada

1737 Milano, Cairoli, 1737-1738. In 8°. 5 voll.  47 tavv, più grande pianta di Milano, lievi fioriture, [..]
270

Guichenon Samuel

1778 Nouvelle éditio  di Torino (reimpressione dell'edizione di Lione del 1660), Giammichele Briolo, 1778 [..]
286

Antonio Matani

1762 Pistoia, Atto Bracali, 1762. In-4°, VIII, 204pp, 1 carta topografica incisa ripiegata, 2 tavole ripiegate [..]
285

Carlo Linneo

1761 Stoccolma, Laurentii Salvii, 1761. In-8°. Con  3 tavole incise di cui 2 ripiegate in fine al volume, [..]
251

Pierre Charles Le Monnier

1741 A Paris, chez Briasson, 1741. [..]
EUR 650,00 / 850,00
1690 Venezia, 1690. Incisione su rame Misura cm 60 x 46,5 più margine. La carta è ornata da nove artistici cartigli [..]
EUR 650,00 / 850,00

JOHANNES JANSSONIUS

1637  Incisione su rame colorata all'acquerello. Titolo racchiuso in artistico cartiglio. Misura 50,5 x [..]

JOHANNES JANSSONIUS

1640 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium. Incisione su rame, c.ca 1640. Coloritura coeva. Misura cm. 43 x 54,5, [..]
338

PIETRO RUGA

1802 Roma, 1802. Incisione su rame di Pietro Raga su disegno di Andrea Aleppi. Misura cm. 55,5 x 94,2 più mar [..]
EUR 750,00 / 950,00

Willem Blaeu

1650 Incisione su rame colorata all'acquerello, 1650. Misura cm 50,4 x 38,3 più margini. La carta è ornata da [..]
EUR 750,00 / 950,00
287

ABRAHAM TREMBLEY

1744 Leida, Jean & Herman Verbeek, 1744. In 4°, XVI, 324pp, con XIII tavole incise ripiegate nel testo, gore [..]

PIETRO SARDI

1621 Venezia, Giovanni Guerrigli, 1621. In 2°. Ritratto dell'autore al frontespizio, racchiuso ai lati da due [..]
288

Carlo Allioni

1757 Parigi, Claudium-Joannem-Baptistam Bauche, 1757. In 8°. occhietto, (2), xxij, 255pp, (3),lievi gore d'acqua, [..]

Lorini, Bonaiuto

1609 Venezia, Rampazetto, 1609. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame [..]

Pierre Mussard

1675 Genevae, Sumptibus Petri Chovet, MDCLXXV (1675). In 4°, front. ill., pp. (8)-239 (mal num. 249)-(5), con [..]

Palladio, Andrea

1601 Venezia, Bartolomeo Carampello, 1601. In 2°.  4 parti in un volume ciascuna con proprio frontespizio [..]
1631 Amstelodami, Apud Ioannem Ianssonium, 1631. Incisione su rame colorata all'acquerello. Titoli e Scala miliare [..]
366
1930 Manoscritto su pergamena di 33 fogli, più molti bianchi ad inizio e fine volume, 185 x 115 mm., databile [..]
255

Meares, John

1796 Napoli, Giuseppe Policarpo Merande e Luigi Coltellini, 1796. [..]
263

Zaccaria Tevo

1706 Venezia, Antonio Bortoli, 1706. In 8°.  Frontespizio calcografico, ritratto inciso dell’autore, 2 tavole [..]
241 - 270  di 374 LOTTI