Asta (1779)

ven 15 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-14 dicembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 374 LOTTI
374

Rodari, Gianni - Munari, Bruno

1962 Torino, G. Einaudi editore, 1962. In 8°. Con illustrazioni di Munari a piena pagina e nel testo, 25 a colori [..]
EUR 80,00 / 160,00
373

Roberto Pane

1958 Napoli, Laboratorio tipo-litografico dei Fratelli Marino, s.d. (ma 1958). Folio, frontespizio disegnato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
372

Mussolini, Benito

1940 Album  contenente I DISCORSI DELL'IMPERO DI BENITO MUSSOLINI, Discoteca di Stato, Ministero per la [..]
371

Munari, Bruno - E. Poi

1973  Illustrazioni a colori ed in bianco e nero di Mari Carmen Diaz, brossura editoriale illustrata a [..]
EUR 80,00 / 160,00
370

BRUNO MUNARI

1974 Torino, Giulio Einaudi, 1982. In 8°numerose tavole a colori, copertina editoriale illustrata a colori, insieme [..]
369

BRUNO MUNARI

1940 Milano, Casa editrice Gentile, 1940. Composto di 7 cartelline, ciascuna contenente 2 fogli in cartoncino, [..]
EUR 250,00 / 500,00
368

BRUNO MUNARI

1980  Milano, Edizioni per Bambini - Danese, 1980. - Danese, 1980. Cartella editoriale con contenitori interni [..]
EUR 850,00 / 950,00
367

BRUNO MUNARI

EUR 300,00 / 600,00
366
1930 Manoscritto su pergamena di 33 fogli, piů molti bianchi ad inizio e fine volume, 185 x 115 mm., databile [..]
365

Edgar Allan Poe

1940 Urbino, Regio Istituto d'Arte. 1940. Con 11 litografie di Pietrino Vicenzi, legatura editoriale con titoli [..]
364

Edgar Allan Poe,

1921 Parigi, René Kieffer, 1921. In 4°. Con 30 illustrazioni nel testo con coloritura a pouchoir, rare fioriture, [..]
363

Helena Bochořáková-Dittrichová

1929 Praga, Orbis, 1929. Frontespizio inciso, con 95 incisioni xilografiche in bianco e nero a piena pagina, [..]
362

Flaiano, Ennio

1972 Volume n. 35 della collana Narratori. Libro a cura di Vanni Scheiwiller e impresso dalla Stamperia Valdonega [..]
361
1947 Milano, Fratelli Magnani, 15 agosto 1947. In 4°. Con 45 ex libris originali, di cui alcuni a colori applicati [..]
360

Fascismo,,

1927 Grande album fotografico in pelle rossa con eleganti impressioni in oro ai piatti, triplice cornice di filetti [..]
359

ALIGHIERO BOETTI

1980 Milano, Emme Edizioni, 1980. In 4° oblungo. Con 20 tavole sciolte, 10 a colori e 10 quadrettate, cartellina [..]
358

Francesco Costantino Marmocchi

1842 Prato, Fratelli Giachetti, 1842. In 8°. 14 volumi, con numerose tavole e carte geografiche nel testo, lievi [..]
EUR 80,00 / 150,00
357

Antonio Quadri

1828 Venezia, Tipografia Andreola, 1828. In 2° oblungo. Frontespizio, dedica all'Arciduca Ranieri, testo descrittivo, [..]
356

Friedrich Wilhelm von Bismarck

1821 Parigi, F.G. Levrault, 1821. In 8°. 27 tavole ripiegate a fine opera, marginali fioriture, legatura coeva [..]
355

Ottavio Tarsia

1815 Napoli, Societŕ tipografica, 1815. In 4°. Gora d'acqua, lievi fioriture e leggera brunitura, copertina rustica [..]
354

George Louis Leclerc Buffon

1829 Livorno, Tipografia Vignozzi, 1829-’33. In 16°. 96 voll. adorni di numerose tavole incise in rame, brossura [..]
353

de Sionville

1838 Torino, Imprimerie Royale, 1838. In 4°. Ritratto dell'Autore in apertura, 6 tavole. f.t. in litografia, [..]
352

Romanelli, Domenico

1815 Napoli, nella Stamperia Reale, 1815 – 1819. 4°, [..]
351
1847 Torino, Giuseppe Pomba, 1847 -1848. Due volumi in folio. I giornali sono adorni di moltissime incisioni [..]
350

Giuseppe Gaetano Ricco

1829 Napoli, Litografia Militare, (1829).4°, pp. 9-(3) con tre tavole litografate da Andrea Visto su disegno [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
349
1816 Torino, Stamperia Reale, 1816. In 4°. Armi al frontespizio, numerose tabelle nel testo, di cui una ripiegata, [..]
EUR 160,00 / 200,00
348

Annibale Taddei

1839 Roma, Alessandro Monaldi, 1839. In 4° grande. 5 volumi in 2 tomi. Con numerose tabelle nel testo di cui [..]
347

Ferdinando Palasciano

1858 Napoli, 1858 - 1866. 8°, 4 voll. legati in due, Parte prima: Sul restringimento e la gangrena dell'intestino [..]
346
1800 Paris, Chez Masset (Renaudiere), an IX de la Republique [1800-1801]. In 16°. Grande tavola ripiegata ad [..]
345
1806 Milano, Reale Stamperia, 1806. In 8°. Leggere fioriture, carte di guardia marmorizzate, mancante il ritratto [..]
1 - 30  di 374 LOTTI