Asta (1784)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

gio 14 -  mer 20 DICEMBRE 2023
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 204 LOTTI
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma intagliata a motivi Hui e dipinta con rami [..]
DUE SNUFF BOTTLES, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) Lo snuff A è in vetro, raffigurante rami [..]
GRUPPO DI TRE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX uno snuff bottle in quarzo rosa con decoro floreale [..]
GRUPPO DI TRE SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX una in porcellana di forma ottagonale con disegno centrale [..]
GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinti sulla superficie interna. [..]
GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX una in vetro e porcellana, due in vetro e una [..]
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX una in porcellana raffigurante al centro un dragone, una in porcellana [..]
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in vetro, dipinte sulla superficie interna. Una snuff [..]
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana bianco e blu. Quattro snuff con decori [..]
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX cinque snuff bottles in vetro e uno in ceramica policroma. [..]
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX una in porcellana bianco blu, una in porcellana con figura di viandante [..]
INTAGLIO, CINA, SEC.XX in turchese raffigurante due caproni su rocce. Alt.cm 4 中国 二十世纪 [..]
EUR 160,00 / 200,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo di colore salmone raffigurante una nobile donna che tiene un [..]
EUR 640,00 / 800,00
INTAGLIO, CINA, SEC.XX in lapislazzulo raffigurante divinità femminile con fiori. Alt.cm 9,5 中国 [..]
EUR 240,00 / 300,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in quarzo rosa raffigurante due divinità femminili con fiori. Alt.cm [..]
EUR 480,00 / 500,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XX in corallo salmone, raffigurante stella Shou. Alt.cm 12 Gr. 183 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giada verde raffigurante una figura femminile che tiene in mano una [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde pallido raffigurante una fenice, incastonato su una base [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca grigia di forma di vaso intagliato con rami di fiori, [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliata a forma di pesce. Lungh. cm 6,8 清 十九世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada verde pallido raffigurante un cammello in piedi su una base in [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giada bianca raffigurante bambino con doppia zucca. Alt.cm 5,5 清 [..]
EUR 100,00 / 300,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada raffigurante Guanyin e otto immortali. Alt.cm 42 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite decorato con fiore e fogli. Lungh.cm 4 清 十九世纪 [..]
TAZZINA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianca verde intagliata con motivi Ruding 乳钉纹, [..]
INCENSIERE, CINA, SEC. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati. Alt.cm [..]
PICCOLO VASO CON BASE E COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde bianca intagliato con Facce di [..]
EUR 600,00 / 700,00
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma ottagonale dipinto un paesaggio lacustre. [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con bordo ottagonale e decoro interno raffiguranti [..]
PIATTO,CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu che ritrae due cervi fra gli alberi. Diam. cm 28,6 [..]
1 - 30  di 204 LOTTI