Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 402 LOTTI

PIERO ZUFFI

55,5 x 74 cm firmato e numerato in cornice.
EUR 120,00 / 220,00
341
Inghilterra seconda metà XX secolo incise a motivi floreali gr. 313
EUR 120,00 / 200,00
254
6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca [..]
EUR 120,00 / 180,00
245
24 x 14,5 x 12,5 cm inizio XX secolo a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole manc [..]
EUR 120,00 / 180,00
256
6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm seconda metà XVIII secolo con ansa rettangolare, in pasta [..]
EUR 120,00 / 180,00
307
35 x 25 x 6,5 e 127 x 30 x 50 cm brossura in pelle , con leggio
EUR 120,00 / 180,00

MICHELE CASCELLA

47 x 64 cm entro cornice, firmata e numerata
EUR 120,00 / 180,00
247
26 x 15 x 14,5 cm seconda metà XX secolo su base ottagonale in bisquit.
EUR 120,00 / 170,00
255
5 x 3,4 alla base 12, 5 x 2,4 cm seconda metà XVIII secolo in pasta bianca con decoro a coda di gallo in porpora [..]
EUR 120,00 / 160,00
309
metà XX secolo pz.5 in pelle marrone- parti usurate
EUR 120,00 / 160,00
316
96 x 65 x 25 inizi XX secolo piede a riccio e fianchi mossi
EUR 120,00 / 160,00
acquarello su cartoncino, 34 x 48 cm inizi XX secolo in cornice
EUR 120,00 / 160,00
Olio su tela, 60 x 80 cm Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?)
EUR 120,00 / 160,00
22 X 18 X 1 cm fine XIX secolo in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte  [..]
EUR 120,00 / 150,00
17 x 22 cm metà XX secolo busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato.
EUR 120,00 / 150,00
acquarello su carta, 30x 50 cm seconda metà XIX secolo firmato e datato in cornice.
EUR 120,00 / 150,00
EUR 120,00 / 150,00
322
180 x 103 x 20 cm XIX/XX secolo in pioppo ad un cassetto, fianchi ad onda
EUR 120,00 / 150,00
323
93 x 87 x 30 cm XIX/XX secolo e 3 ripiani interni
EUR 120,00 / 150,00
369
prima metà XX secolo marcianti, a misure differenti, parti rotte.
EUR 120,00 / 150,00
390
40 x 27,5 x 2,5 cm fine XIX inizi XX secolo con finiture in madreperla, manifattura siciliana. Parti mancanti
EUR 120,00 / 150,00

Gio' Pomodoro

45 x 45 cm montato su lastra in acciaio, firmato e numerato, piccolo danno alla cornice.
EUR 120,00 / 150,00
312
inizio XX secolo parte in metallo, parte in smalto
EUR 120,00 / 140,00
239
37,5 x 3 cm anni '60 manifattura di Ernestine  Salermo
240
metà XX secolo composto da: 12 tazze con piatto, 12 piatti da dessert e 3 pz in forma , manifattura Wedgwood [..]
dipinto ad olio su cartone, 54 x 48 cm prima metà XX secolo entro cornice dorata

RENZO ZACCHETTI

40 x 13 x 9 cm Firma incussa sulla base: Zacchetti

Renzo Vespignani

48 x 22,5 cm firmato e datato e numerato in cornice.

Orfeo Tamburi

40 x 53 cm firmato , datato e dedicato in cornice

UMBERTO MASTROIANNI

54 x 40 cm in cornice, firmato e numerato
211 - 240  di 402 LOTTI