Asta (1799)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]
Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi
mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI
Alberto Salietti
Alberto Ziveri
ALDO CALÒ
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Angelo Canevari
ARMANDO ARPAJA
Artista inglese, XVIII secolo
Artista romano, seconda metà ..
CIOTTI
Corrado Cagli
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EMILIO NOTTE
Enotrio Pugliese
EUGENIO CITRINITI
Eugenio Pellini
Fabrizio Clerici
FEDELE CAPPELLETTI
Ferdinando Codognotto
Francesco De Rocchi
Francesco Sartorelli
Franco Gentilini
Franco Villoresi
Franz Borghese
Gabriele Mucchi
Gio' Pomodoro
GIORDANO TRONCONI
GIORGIO CELIBERTI
Giovanni Omiccioli
Giuseppe Solenghi
IVAN MOSCA
Leonardo Dudreville
Lorenzo Tornabuoni
LUCIANO NICOLINI
Lucio Todeschini
MARIO MOLTENI
MARIO SCHIFANO
MICHELE CASCELLA
Michele Vedani
MINO MACCARI
Nino Franchina
NINO MANDRICI
Orfeo Tamburi
PARIS BORDONE, Seguace di
PAUOLO GHIGLIA
PERICLE FAZZINI
PIERO ZUFFI
Raffaele De Grada
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
RENZO ZACCHETTI
RODOLFO CRISTINA
Salvatore Fiume
Sante Monachesi
UMBERTO MASTROIANNI
VENINI
VINCENZO CAPRILE
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
Lotto
Stima
211 - 240 di 402 LOTTI
PIERO ZUFFI
4 teste, multiplo su carta
55,5 x 74 cm firmato e numerato in cornice.
EUR 120,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
341
Lotto di 12 sottobicchieri in argento sterling 925/1000
Inghilterra seconda metà XX secolo incise a motivi floreali gr. 313
EUR 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
254
Tazza a litron in porcellana
6,5 x 6 cm 13 x 3,2 cm corpo a cilindro con ansa ad orecchio di elefante, piatto con alta tesa. In pasta bianca [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
245
Mensola in ceramica
24 x 14,5 x 12,5 cm inizio XX secolo a testa muliere policroma con decoro floreale a barbotina . Piccole manc [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
256
Lotto di 2 tazze in porcellana a litron,
6,5 x 5,5 cm e 14,5 x 3 cm 6,5 x 5,5 cm e 11 x 2 cm seconda metà XVIII secolo con ansa rettangolare, in pasta [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
307
Messale romano Pio IX edizione Emiliani Venezia 1862
35 x 25 x 6,5 e 127 x 30 x 50 cm brossura in pelle , con leggio
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
MICHELE CASCELLA
Palo Alto, litografia su carta
47 x 64 cm entro cornice, firmata e numerata
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
247
Suonatrice di arpa, scultura in volume in porcellana policroma
26 x 15 x 14,5 cm seconda metà XX secolo su base ottagonale in bisquit.
EUR 120,00 / 170,00
Dettaglio Lotto
255
Tazza in porcellana a campana
5 x 3,4 alla base 12, 5 x 2,4 cm seconda metà XVIII secolo in pasta bianca con decoro a coda di gallo in porpora [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
309
Servizio da scrivania
metà XX secolo pz.5 in pelle marrone- parti usurate
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
316
Toletta d'appoggio in noce e radica
96 x 65 x 25 inizi XX secolo piede a riccio e fianchi mossi
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Scorcio di paesaggio montano con armenti e fabbricati
acquarello su cartoncino, 34 x 48 cm inizi XX secolo in cornice
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Le contadine
Olio su tela, 60 x 80 cm Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?)
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Cristo Pantocratore, icona
22 X 18 X 1 cm fine XIX secolo in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Coppia di multipli su carta
17 x 22 cm metà XX secolo busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Scorcio di paesaggio montano con mucche
acquarello su carta, 30x 50 cm seconda metà XIX secolo firmato e datato in cornice.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
328
Specchiera in legno dorato ed assetto ovale
94 x 78 cm pezzi mancanti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
322
Piattaia a 4 livelli
180 x 103 x 20 cm XIX/XX secolo in pioppo ad un cassetto, fianchi ad onda
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
323
Servante in legno di pioppo ad 1 sportello
93 x 87 x 30 cm XIX/XX secolo e 3 ripiani interni
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
369
Lotto di 4 orologi da tasca in metallo
prima metà XX secolo marcianti, a misure differenti, parti rotte.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
390
Specchiera da muro ad assetto ovale
40 x 27,5 x 2,5 cm fine XIX inizi XX secolo con finiture in madreperla, manifattura siciliana. Parti mancanti
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Gio' Pomodoro
Concettuale geometrico, multiplo su carta
45 x 45 cm montato su lastra in acciaio, firmato e numerato, piccolo danno alla cornice.
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
312
Lotto di 4 occhiali da vista
inizio XX secolo parte in metallo, parte in smalto
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
239
Coppia di piatti in ceramica bianca con decoro floreale
37,5 x 3 cm anni '60 manifattura di Ernestine Salermo
Dettaglio Lotto
240
Servizio the e caffè modello Etruria in ceramica bianca
metà XX secolo composto da: 12 tazze con piatto, 12 piatti da dessert e 3 pz in forma , manifattura Wedgwood [..]
Dettaglio Lotto
Busto di donna
dipinto ad olio su cartone, 54 x 48 cm prima metà XX secolo entro cornice dorata
Dettaglio Lotto
RENZO ZACCHETTI
San Giorgio e il drago, scultura in volume in bronzo a patina bruna
40 x 13 x 9 cm Firma incussa sulla base: Zacchetti
Dettaglio Lotto
Renzo Vespignani
Multiplo su carta
48 x 22,5 cm firmato e datato e numerato in cornice.
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
40 x 53 cm firmato , datato e dedicato in cornice
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI
54 x 40 cm in cornice, firmato e numerato
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 402 LOTTI