Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 402 LOTTI

PIERO ZUFFI

55,5 x 74 cm firmato e numerato in cornice.
EUR 120,00 / 220,00
Acquarello su carta, 24 x 35 cm in cornice non coeva siglato e datato 1851
356
in argento e cristallo, bolli inglesi  . pezzi rotti
EUR 350,00 / 400,00
243
14,5 x 7,5 x 17,5 cm fine XVIII inizi XIX secolo con decoro floreale alla ramina. Manifattura napoletana  [..]
EUR 70,00 / 100,00
289
19 x 14,5 x 9 cm XIX secolo scultura in volume in porcellana policroma, base a rocailles, marca blu sottosmalto [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
50 x 43 cm seconda metà XIX secolo  in cornice firmato e datato
10,5 x 23,5 x 9,8 cm Cina fine XIX inizi XX secolo in porcellana bianca con decoro alla peonia
EUR 70,00 / 80,00
249
14,5 X 24 X14,5 cm Prima metà XX secolo con decoro floreale verde, manifattura tedesca.
EUR 150,00 / 180,00
268
inizio XX secolo 1 Richard e 2 Luneville
EUR 300,00 / 350,00
231
metà XX secolo con decoro floreale. pz 5 , manifattura tedesca

MINO MACCARI

33 x 23,5 seconda metà XX secolo prova d'autore in cornice
dipinto ad olio su tela seconda metà XIX secolo entro cornice a foglia d'oro puntinata.

Alberto Salietti

Matite colorate su carta, 39 x 20 cm 1935 Firmato in basso a destra: Salietti, entro cornice
321
300 x 194 x 60 cm fine anni '50 a 5 sportelli decorati con scorcio di fiume con montagne ed alberi. Opera ubicata [..]

Corrado Cagli

51 x 63 cm 1968 in cornice firmato e datato a fronte in basso a destra.

MARIO SCHIFANO

80 x 60 cm P.A. in cornice

EUGENIO CITRINITI

dipinto ad olio su tela, 100 x 140 cm prima metà XX secolo entro cornice in legno dorato, firmato.

CIOTTI

Oilo su cartone, 19 x 26 cm Firmato in basso a destra: Ciotti
acquarello su carta, 47 x 70 cm fine XIX secolo firmato e datato in cornice.

Fabrizio Clerici

50 x 72 cm  numerata, in cornice firmata

Artista romano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 126,5x93. Con cornice Il dipinto deriva da una tela di analogo soggetto di Andrea Sacchi eseguito [..]
dipinto ad olio su tela, 64,5 x 48 cm prima metà XX secolo in cornice

Michele Vedani

8 x 13,5 x 13 cm in bronzo a patina scura
352
17 x 21 cm seconda metà XX secolo gr.602
358
23 x 11,5 cm seconda metà XX secolo parte incise a motivi floreali, gr.852
10 x 10 cm XIX secolo in bronzo di forma circolare polilobata ,arte dell' estremo Oriente
339
10 x 13 cm seconda metà XX secolo con smorsa candela gr.210 parti rotte
pastello su carta, 57 x 45 cm fine XIX secolo in cornice
dipinto ad olio su tela, 66 x 41 cm 1888 firmato e datato al recto in basso a destra in cornice coeva
1 - 30  di 402 LOTTI