Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 402 LOTTI
70 x 47 cm seconda metà XX secolo in cornice, firmato.
Acquarello su carta, 40 x 50 cm XIX/XX secolo in cornice
62 x 32 cm Arte dell'estremo oriente fine XIX secolo entro cornice

Angelo Canevari

disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50 firmato  e datato in alto a fronte in cornice

Angelo Canevari

disegno ad inchiostro di china su carta, 70 x 50 cm firmato in cornice

Corrado Cagli

China su carta, 25,5 x 20 cm 1930 ca. Firmato a destra: disegno di Corrado Cagli, entro cornice.

Alberto Salietti

Matite colorate su carta, 39 x 20 cm 1935 Firmato in basso a destra: Salietti, entro cornice

Leonardo Dudreville

Matita su carta, 24 x 32 cm 1921 Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Sestri da S. Nicolò , 30/8/921, [..]

Alberto Ziveri

China su carta, 42 x 33 cm 1930 ca. entro cornice.

PERICLE FAZZINI

China su carta, 29 x 20 cm 1948 Firmato e datato in basso a destra: Pericle Fazzini, Roma 1948

Orfeo Tamburi

Tempera e acquarello su cartoncino, 28 x 22 cm 1942 Firmato e datato in basso a destra: Tamburi 1942, al retro [..]

Corrado Cagli

21 x 30 cm 1880 ad assetto ovale, firmato e datata entro cornice dorata
22 x 12,5 cm XIX/XX secolo  in metallo argentato
EUR 40,00 / 60,00
metà XX secolo con 11 forchette grandi, 9 forchette piccole, 8 coltelli piccoli, 9 coltelli grandi, 11 cucchiai [..]
EUR 60,00 / 90,00
20 x 43 x 13,5cm inizi XX secolo con decoro a rilievo a motivi floreali e teste di fanciulle, parti usurate e [..]
primo quarto del XX secolo pz.5 manifattura argentina
95 x 55 x 7 cm Napoli primo quarto XVIII secolo a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella parte apicale [..]
21 x 12 x 7 cm metà XX secolo su base in legno, arte dell'estremo oriente.
EUR 60,00 / 90,00
EUR 70,00 / 80,00
15,4 X 4,5 e 16 x 7,5 cm prima parte del XX secolo in porcellana arte dell'estremo oriente
EUR 60,00 / 70,00
5 x 4 e 13,5 x 2 cm Giappone inizi XX secolo in porcellana bianca a decoro floreale bleu. Piatto con mancanza
EUR 60,00 / 70,00
33 x 14 cm fine XIX inizi XX secolo con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente su fondo bianco. Corpo [..]
62 x 17 cm XX secolo di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo [..]
65 x 7,5 cm Canton seconda metà XIX secolo corpo globulare, collo a tromba rastremato verso l'alto , piede ad [..]
seconda metà XX secolo differenti, 1 con piccola gouache
39 x 8,5 x 8,5 cm seconda metà XX secolo su basetta in marmo giallo di Siena
181 - 210  di 402 LOTTI