Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 402 LOTTI
301
302
270
43 cm anni '30 larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto Adone che dorme con Diana e coppia [..]
271
42,5 x 6,5 cm anni '30 larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma [..]
295
diametro 38 cm metà XVIII secolo con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese.
211
39 x 6,5 cm prima metà XX secolo sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Derut [..]
230

FEDELE CAPPELLETTI

41 x 3 cm seconda metà XIX secolo con decoro sulla tesa a girali e putti festanti, bordo in arancione e fondo [..]
293
23,8 x 2,8 cm ultimo quarto XVIII secolo da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa [..]
299
24,5 x 3 x 14 cm terzo quarto XVIII secolo da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base [..]
EUR 350,00 / 400,00
300
33 x 5 x 20 cm 1847 corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi [..]
EUR 350,00 / 400,00
dipinto ad olio tela, 67 x 53 cm metà XIX secolo rifoderato
dipinto ad olio su tavola, 19,5 x 12,5 cm fine XIX inizi XX secolo in cornice dorata, firmato

PARIS BORDONE, Seguace di

dipinto ad olio su tela, 51,6 x 85 cm seconda metà XVI secolo minime cadute  di colore, mancanze all'altezza [..]
319
115 x 68 x 55 cm Roma seconda metà XIX secolo di gusto settecentesco
20 x 25 e 17 x 23 cm inizi XX secolo in cornice
262
13,5 x 10 cm anni '20 a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice  [..]
EUR 50,00 / 70,00
dipinto a tempera su cartone, 50 x 35 cm metà anni '60 cadute di colore lungo i bordi con al retro riproduzione [..]
21 x 12 x 7 cm metà XX secolo su base in legno, arte dell'estremo oriente.
EUR 60,00 / 90,00
dipinto olio su tela, 93 x 67 cm XVII secolo in cornice non coeva, opera rifoderata.

Franz Borghese

70 x 70 cm in cornice, firmato e numerato.
dipinto ad olio su tela, 30 x 22 cm inizi XIX secolo entro cornice coeva
dipinto ad olio tela, 70 x 70 cm fine XVII secolo entro in cornice non coeva con al verso iscrizione del rest [..]
234
14 x 8 x 7 metà XX secolo in terraglia bianca. Manifattura Ferlaro Parma

Renzo Vespignani

31 x 40 cm 1965 in cornice

Domenico Purificato

13 x 17 cm in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna [..]
EUR 80,00 / 150,00
291
EUR 2.200,00 / 2.500,00
250
12,5 x 36,5 x 16 cm Francia inizio XIX secolo con decoro floreale
EUR 150,00 / 180,00
78 x 61 cm scuola tedesca XVIII secolo diversi punti di cadute di colore dalla superficie pittorica in cornice [..]
241 - 270  di 402 LOTTI