Asta (1799)

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredo, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 10 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 402 LOTTI
dipinto ad olio su tavola, 19,5 x 12,5 cm fine XIX inizi XX secolo in cornice dorata, firmato
dipinto ad olio tela, 67 x 53 cm metà XIX secolo rifoderato
300
33 x 5 x 20 cm 1847 corta tesa su balsa e fondo leggermente concavo. Base ad anello ribassata, decoro a motivi [..]
EUR 350,00 / 400,00
299
24,5 x 3 x 14 cm terzo quarto XVIII secolo da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base [..]
EUR 350,00 / 400,00
293
23,8 x 2,8 cm ultimo quarto XVIII secolo da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa [..]
230

FEDELE CAPPELLETTI

41 x 3 cm seconda metà XIX secolo con decoro sulla tesa a girali e putti festanti, bordo in arancione e fondo [..]
211
39 x 6,5 cm prima metà XX secolo sul fondo e decoro floreale nella balza della tesa, manifattura Grazia Derut [..]
295
diametro 38 cm metà XVIII secolo con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese.
271
42,5 x 6,5 cm anni '30 larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma [..]
270
43 cm anni '30 larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto Adone che dorme con Diana e coppia [..]
302
301
218
37 x 2 cm primo quarto del XX secolo manifattura di Villeroy e Boch
EUR 60,00 / 100,00
221
EUR 50,00 / 70,00
297
24 x 3,2 x 14 cm 1842 a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. [..]
EUR 300,00 / 350,00
225
diametro 46,5 cm prima metà XX secolo con decoro blu cobalto. Deruta
EUR 70,00 / 100,00
322
180 x 103 x 20 cm XIX/XX secolo in pioppo ad un cassetto, fianchi ad onda
EUR 120,00 / 150,00
182 x 20 cm seconda metà XX secolo in plexiglass bianco latte. Manifattura Sciolari
203cm metà XX secolo braccio regolabile
EUR 70,00 / 100,00
385
14,5 x 18 x 5 cm seconda metà XX secolo manifattura di Murano
EUR 80,00 / 150,00
65 x 47 cm seconda metà XX secolo firmato, numerato e datato, in cornice
EUR 40,00 / 60,00
dipinto ad olio su tavola, 38 x 48 cm scuola italiana metà XX secolo siglato in basso a destra in cornice
337
fine XIX inizi XX secolo manifattura indiana

MICHELE CASCELLA

47 x 64 cm entro cornice, firmata e numerata
EUR 120,00 / 180,00

Enotrio Pugliese

dipinto ad olio su tela, 60 x 80 cm in cornice

Franco Villoresi

Olio su tavoletta, 20 x 28,5 cm Firmato in basso al centro: Villoresi, firmato al retro: Villoresi
dipinto ad olio su tela, 50 x 60 cm XX secolo in cornice firmato
dipinto olio su tela, 50 x 70 cm seconda metà XX secolo in cornice

GIORGIO CELIBERTI

dipinto ad olio su tavola, 58 x 43 cm in cornice, firmato al recto in basso al centro
dipinto ad olio su tela, 55 x 70 cm seconda metà XIX secolo entro cornice in legno e stucco dorato coeva
151 - 180  di 402 LOTTI