Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 265 LOTTI
cm 170x170 (un'anta da cm 50 e due da cm 60) con pannelli decorati recto/verso con incisioni e pagine di libri [..]
altezza cm 48x24x16 cassa di impostazione architettonica sormontata da un vaso, sorretta da piedi a ricciolo; [..]
cm 90x60x55 con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili [..]
cm 95x119x56 con facciata scandita da riquadri sagomati, suddivisa in quattro cassetti di cui due allineati nella [..]
cm 80x80x20 ca. di forma quadrangolare con pannello anteriore in vetro eglomisé, caratterizzato da un paesaggio [..]
cm 100x60x55 con cornici intagliate e tessuto a righe
cm 112x118x53 con facciata delimitata da spigoli scantonati, scandita da tre cassetti sagomati separati da traverse; [..]
cm 36x20x24 a due bracci fitomorfici che si dipartono da un piccolo scudo parietale
cm 43x34x14 caratterizzato dalla figura di Cerere, dea delle messi; quadrante circolare a due fori di carica con [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 100x63x60 imbottita con struttura in noce, braccioli terminanti a ricciolo, piedi anteriori torniti, posteriori [..]
cm 108x30 a guisa di steli con estremità a ricciolo, ritorti su un'asta
cm 122x158 con specchio racchiuso entro telaio rettangolare modanato a tre ordini di intaglio
cm 59x44x40 con schienali a giorno caratterizzati da dorsale in forma di palmetta stilizzata, sedile imbottito, [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 96x53x47 con schienali a giorno di linea arrotondata e dorsale a listelli, sedile imbottito, gambe ateriori [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 54,5x44,5x15 con cassa a vassoio impreziosita da rilievi ornamentali naturalistici in pastiglia; quadrante [..]
90x57x45 con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, [..]
cm 77x64 con piano circolare, un cassetto nella fascia, gambe a sciabola riunite da un piano triangolare
cm 133,5x66x56 con fiamme intagliate e dorate; braccioli lineari, gambe tornite riunite da traverse
cm 89x46x44 con schienale a giorno decorato da rilievi vegetali intagliati, sedile imbottito, gambe anteriori [..]
EUR 25,00 / 50,00
cm 43x103x50 con piano rettangolare incernierato, fascia dal profilo sagomato, gambe mosse
diametro cm 34,5x6 ca. applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde
m 26x28,5 - luce interna cm 12,8x15 - stampa cm 10,8x13,8 All'interno stampa rifilata con perdita del testo raffigurante [..]
cm 16x28x22 di forma rettangolare con struttura modanata e lastronata ; piedi ferini in bronzo
EUR 250,00 / 400,00
cassa squadrata con sommita a cupola, quadrante con fitta decorazione naturalistica angolare e indicazione oraria [..]
EUR 150,00 / 300,00

Vincenzo Gemito

bronzo patinato, altezza cm 33,5 Iscritto GEMITO al verso e timbro della fonderia

Giuseppe Renda

bronzo, altezza cm 29 Firma G. Renda e timbro della fonderia Chiurazzi, Naples sul retro
cm 46x52x42 - il Bambino cm 40 Rotture e mancanze
EUR 150,00 / 300,00
cm 74x52 - col piano sollevato altezza cm 101 con piano circolare a vela decorato da un paesaggio lacustre con [..]
EUR 125,00 / 250,00
cm 51x67 con piano circolare rivestito in pelle, caratterizzato da cinque vedute di paesaggio dipinte in policromia [..]
151 - 180  di 265 LOTTI