Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO,MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE,COMPLEMENTI PER LA TAVOLA IN METALLO ARGENTATO

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI
acquaforte, cm 13x16,5 - in cornice cm 24,5x28 XVIII secolo Al verso etichetta della Galleria Bolzani, Milano
tempera su tavola, cm 23x35 Iscritto in basso: P.G.R. L'imbarcazione di Andrea Ravagnan si scontra con quella [..]
litografia acquerellata, cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
90x57x45 con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, [..]
fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26 prima metà del XX secolo Iscritto a matita in basso a sinistra: [..]
riproduzione di antica incisione, cm 21x29 - in cornice cm 29,5x40 Cornice ottocentesca
acquaforte, cm 14 x 9 in cornice cm 26 x 19 inizio del XX secolo Firma di difficile lettura in basso a destra. [..]
211
stampa su metallo imitante incisione, cm 21x18 - in cornice cm 27x24 cornice in legno dipinto
214
stampa su carta, cm 38x25 - in cornice cm 41x28,5
215
xilografia su carta, cm 21x34 - in cornice cm 24x37 Non esaminata fuori dalla cornice. Difetti (carta brunita)
216
altezza cm 15,5 decorato da un tracio di peonia minuziosamente intagliato
218
altezza cm 29 decorato da farfalle multiformi sparse e composizioni di fiori su fondo verde cupo ravvivato da [..]
227
cm 9x35,5 di forma esadecagonale caratterizzata da superficie martellata
228
altezza cm 16x7,5 con stelo sottile e piede circolare
229
altezza cm 15,5 abbellita da un tralcio di vite con grappoli cesellati; manico squadrato in forma di ramo
230
cm 14x40 caratterizzata da spicchi in incavo ed orlo ondulato
231
diametro cm 35 caratterizzato da ampia tesa arricchita da composizioni di frutta sbalzata emergente dal fondo [..]
232
diametro cm 30 con tesa percorsa da volute vegetali su fondo zigrinato
234
cm 5x12,5 con orlo sagomato percorso da nervatura
236
diametro cm 25,5 con tesa ondulata e modanata
238
cm 37x26 di forma rettangolare con angoli arrotondati e ciglio perlinato; al centro motivo ornamentale inciso
239
cm 5x22x17 di forma circolare con superficie martellata
240
cm 10,5x41x25 con ringhiera traforata e bassi piedi a plinto. Completo di pirofila
241
cm 17x28,5x23 struttura traforata ad archetti ogivali intersecanti; piedi ferini, coperchio con presa ad anello. [..]
242
cm 11x22x17 caratterizzato da decorazione in rilievo a cartigli con giochi di putti e composizioni floreali
1 - 30  di 265 LOTTI