Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 265 LOTTI
cm 71x63x42,5 interamente decorato da paesaggi in rilievo; piano incernierato con scomparti interni estraibili [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 75x132x65 XX secolo piano rettangolare rivestito in pelle con tablettes laterali estraibili, fascia sagomata [..]
cm 89x64x51 schienale a giorno di linea trapezoidale con cornice superiore lievemente arcuata, seduta imbottita, [..]
cm 77x44x31 XX secolo un cassetto nella fascia
bronzo, altezza cm 18 Iscritto sul piedistallo Thouvenel; al verso Ateliers d'Epernay

Auguste Moreau

scultura in lega metallica, altezza cm 34 - con la base cm 41 Firmato sulla base Aug. Moreau; base a plinto in [..]
cm 12x16x8,5 a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; [..]
circonferenza cm 25 e cm 37 ca. rispettivamente cipollino e giallo
circonferenza cm 33 e cm 40 circa rispettivamente
cm 95x62x44 caratterizzato da un paesaggio e da animali da cortile; piano rettangolare sormontato da un'alzata [..]
EUR 250,00 / 400,00
cm 90x46x28 decorato da esili tralci a colpo di frusta, facciata lievemente sagomata con due ante a vetri, gambe [..]
EUR 150,00 / 300,00
cm 90x46x28 decorato da esili tralci a colpo di frusta; en suite con il lotto precedente, reca facciata lievemente [..]
EUR 150,00 / 300,00
diametro cm 21,5 con quadrante circolare entro ampia cornice a raggiera; il termometro con gradi Celsius indicati [..]
cm 36x45x19 caratterizzato da figura di guerriero; base rettangolare, piedi a zampa ferina. Firma sul quadrante [..]
cm 30x17,5x13,5 con pendolo al mercurio e quadrante circolare a numeri arabi sottolineati da minuta ghirlanda [..]
cm 50x67 - luce interna cm 30x50 all'interno una stampa colorata raffigurante Venere di schiena e la principessa [..]
seta ricamata, cm 32x48 - in cornice cm 50x67 entro cornice dorata
stampa a colori, cm 30x47 - in cornice cm 50x67 entro cornice a guantiera in legno dorato. Difetti e piccole m [..]
cm 53x77 - in cornice cm 68x92 raffiguranti rispettivamente il ritorno di Cristoforo Colombo dall'America e una [..]
cm 53x76 - in cornice cm 68x92 raffiguranti scene pompeiane da opere di Luigi Crosio

Vittoria Griffoni

cesto di midollino intrecciato con intarsi in legno, cm 35x43x5 Siglato in basso a destra: V.G. Bibliografia:  [..]
cm 27x30 raffiguranti Peper Harow e Rolleston Hall
tempera su legno, cm 23x24,5x14,5 - le icone cm 19,5x12 e cm 15x10,5 (2) costituito da tre icone inserite su un [..]
EUR 30,00 / 80,00
181 - 210  di 265 LOTTI