Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 265 LOTTI

Anonimo del XX secolo

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.

Ugo Catani

coppia di olii su compensato, cm 29x36 - con cornice cm 52x62 Entro cornici intagliate a trottola
EUR 150,00 / 300,00

Riccardo Taliercio

olio su tavola, cm 39,5x48 Firmato due volte in basso a destra R. Taliercio
EUR 140,00 / 250,00

Michelangelo Meucci

olio su tela, cm 100x40 Firmato e datato in basso a destra: M.Meucci 1905, Firenze
EUR 300,00 / 600,00

MARINO LENCI

olio su tavola, cm 26,5x21 Firmato in basso a destra M. Lenci. Al verso dedica di pugno firmata dall'artista

Pittore della fine del XIX secolo

acquerello monocromo su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58 Firma non decifrabile in basso a sinistra
EUR 140,00 / 200,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 28 x 37 - in cornice cm 41 x 47 a palmette dorata a mecca seconda metà del XIX secolo L'opera [..]

Eugenio Scorzelli

Armeno Mattioli

olio su tavoletta, cm 35x24 - in cornice dorata cm 51,5 x 40 1945 Firmato e datato in basso a destra A. Mattioli [..]
EUR 100,00 / 250,00

Rutilio Muti

olio su tavoletta, cm 32 x 18 in cornice dorata cm 49 x 34 1934 Firmato e datato in basso a destra M Rutilio [..]

Pittore del XIX/XX secolo

Ettore Simonetti

acquerello su carta (ovale), 26x20 Firmato e datato al centro, a sinistra: Ettore Simonetti Roma 78

olio su tela, 29x53 Firma non identificata e data in basso a sinistra: febbraio 1897

Bernard Benedict Hemy

acquerello su carta applicata su tavola, 36x50 Firmato e datato in basso a destra: B.B. Hemy 1896

Paulo Ghiglia

carboncino e pastelli cerosi su carta, cm 48x35 Firmato in basso a sinistra: P. Ghiglia

Duccio Marvasi

olio su tela, cm 48x39 - con cornice cm 62x53 Firmato e datato in basso a destra Duccio Marvasi, Paris '43

Francesco De Nicola

Olio su tela, cm 65x45 1934-35 Firmata e datata a destra: F. De Nicola 1934-35
EUR 140,00 / 200,00

Anonimo del XX secolo

olio su tavoletta, cm 29x20 - in cornice cm 35x26 Monogramma e data 1931 in basso a destra
EUR 30,00 / 70,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tavola, 24x30 Firmato in basso a sinistra: Poffa

Pittore degli inizi del XX secolo

olio su cartone, cm 33x26,5 - con la cornice: cm 52x46 Siglato V.G. in basso a destra

tempera su cartoncino, 28x37 Siglato in basso a destra

tempera su cartoncino, 21x24 Firma non decifrabile in basso a destra
fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26 prima metà del XX secolo Iscritto a matita in basso a sinistra: [..]

PITTORE DEL XX SECOLO

cm 45x35 - in cornice cm 52x42 Firmato e datato in basso a destra: A. Sabatini '82;  al verso  titolo, [..]

Pietro Fontana

incisione all'acquaforte, cm 51x42 la lastra - il foglio cm 86x61,5 - in cornice cm 85x73 calcografia nazionale [..]
diametro cm 71 2014 Comprensiva di testo originale, scatola, istruzioni e garanzia.
EUR 70,00 / 100,00

Henri Laurent Rivière

litografia, cm 38 x 49 in cornice cm 60 x 75 fine del XIX secolo Firma Henri Rivière in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo del XX secolo

acquaforte su carta, cm 27x35 - in cornice cm 30x38 Firma di difficile lettura in basso a destra; titolo in basso [..]

Ferruccio Orlandini

pastelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 34x41 Firmato e datato in basso a destra Orlandini, Ponte Fabricio, [..]
EUR 50,00 / 80,00
91 - 120  di 265 LOTTI