Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 265 LOTTI

Scuola Nord europea del XIX secolo

acquerello su carta, cm 19 x 14 in cornice in radica cm 43 x 33 fine XIX secolo
EUR 30,00 / 50,00

Aldo Severi

olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59 primi anni del XX secolo Firmato in basso a [..]
EUR 250,00 / 500,00

Pittore del XIX/XX secolo

EUR 300,00 / 600,00

Pittore del XIX/XX secolo

Olio su tela, cm 28x38 - in cornice: cm 41x51 Firmato in basso a destra
EUR 250,00 / 500,00

Guido Petrini

olio su cartone, cm 18,5x28,5 in cornice cm 29x38,5 Firmato in basso a destra

Guido Petrini

olio su tela, cm 24x42 in cornice cm 28,5x56,5 Firmato in basso a sinistra. Sul telaio un'etichetta con notizie [..]

Guido Petrini

olio su tela, cm 27x47 in cornice cm 47,5x67 Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, luglio 1912

Guido Petrini

acquerello su carta, cm 37x24 in cornice cm 55x41 Firmato in basso a sinistra

Guido Petrini

Guido Petrini

olio su cartone, cm 24x33,5 in cornice cm 38x47,5 Firmato in basso a destra: Petrini

Guido Petrini

olio su tela, cm 27x42 in cornice cm 47x62 Firmato e datato in basso a destra: G. Petrini, 8/913

Guido Petrini

olio su tela, cm 51x63,5 Firmato in basso a destra

Guido Petrini

acquerelli su carta, cm 13,5x16,5 in cornice antica cm 36x33 Firmato e datato G. Petrini 2/3/89. Titolo al ver [..]

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli su carta velina, cm 37x30

Jean Jules Henry Geoffroy Géo

tecnica mista su carta applicata su cartoncino (pastelli, carboncino, biacca e acquerelli), cm 32x29 - in cornice [..]
EUR 280,00 / 400,00

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

matita su carta, cm 15x10 - in cornice cm 26x21 Datato in basso a sinistra: 13/09/909
EUR 70,00 / 150,00

Katerina Wilczynski

pastelli su carta, circa cm 55 x 40, in cornice cm 66,5 x 51,5 1929 Firmato e datato (coperto dal passepartout) [..]

Giacomo Delcroix

olio su tavoletta, cm 27 x 20 in cornice cm 43 x 37 anni '40 del XX secolo Tracce di firma in basso a sinistra. [..]

Anonimo del XX secolo

olio su tavola, cm 18x25 Firma in basso a destra non decifrabile

Antonio Asturi

Olio su cartone, cm 30x25 Firma sul fronte A.Asturi.
EUR 70,00 / 100,00

Antonio Asturi

Olio su cartone, cm 40x30 Firma e titolo sul fronte in basso
EUR 70,00 / 100,00

Antonio Asturi

Olio su cartone, cm 30x40 Firma sul fronte in basso
EUR 70,00 / 150,00

PITTORE DEL XX SECOLO

olio su tela, cm 88x113 - in cornice cm 107x133

Francesco De Gregorio

olio su tavola, cm 66x33 (in cornice: 82x49) Firmato in basso a destra: F. De Gregorio

Filippo Anivitti

matita e acquerelli su carta, cm 15,5x25 1932 Firmato in basso a sinistra F.Anivitti. Al verso etichetta con [..]

Filippo Anivitti

Olio su cartone, cm 14,5x22,5 Firma in basso a sinistra F.Anivitti Roma.

Onorato Carlandi

acquerelli su cartoncino, cm 53x26 Firmato in basso a destra O. Carlandi, Roma.

Carlo Coleman

coppia di acqueforti, cm 12x16,5

Giovanni Costa, 0

olio su tela, cm 35x61 Firmato Costa in basso a sinistra

Ezelino Briante

olio su masonite, cm 25x31 - con cornice cm 45x53 Firmato in basso a destra: E. Briante
EUR 80,00 / 150,00
61 - 90  di 265 LOTTI