Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 265 LOTTI

Ferruccio Orlandini

EUR 50,00 / 80,00

PITTORE DEL XX SECOLO

xilografia a colori, cm 16x16 - in cornice cm 32x29 es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R.
EUR 50,00 / 80,00

Marten Van der Hoog

acquaforte acquerellata, cm 34x29 - in cornice cm 49x38 Numerazione n°8 sur 30 e iscrizione Andenarde. Vieux pont [..]

GIUSEPPE MITI ZANETTI

acquaforte, cm 6x9 - in cornice cm 26x34 Firmato G. Miti Zanetti - Venezia. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, [..]

Tito Boselli

incisione, cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5 da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), [..]

Jean-François Raffaëlli

litografia, cm 45 x 56 in cornice di cm 77,5 x 95 seconda metà del XIX secolo Firma e numerazione in basso a [..]
EUR 150,00 / 300,00

PITTORE DEL XX SECOLO

coppia di litografie su carta, cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49 Firmate in basso a destra: H. E. Wagner. Hermann [..]

Anonimo del XIX secolo

acquaforte acquerellata, cm 21x26 - in cornice cm 35,5x47

Anonimo del XVIII secolo

litografia acquerellata, cm 18,5x25 - in cornice cm 20,5x27
acquaforte, cm 16x29 - in cornice cm 28x34 XVII secolo Annotazione a matita su passe partout in basso a destra [..]
tempera su tavola, cm 23x35 Iscritto in basso: P.G.R. L'imbarcazione di Andrea Ravagnan si scontra con quella [..]
cm 6x4,8 raffigurante San Giorgio e il drago; la scena è racchiusa da una bordura a volute su fondo blu con croci [..]
EUR 70,00 / 100,00
EUR 70,00 / 100,00
cm 5,6x5,3 raffigurante l'ingresso di Cristo a Gerusalemme; è l'icona per la domenica delle Palme e l'episodio [..]
EUR 70,00 / 100,00
cm 6x5,5 con tre figure di Santi, rispettivamente Giorgio, Antipa di Pergamo e Biagio di Sebaste
EUR 70,00 / 100,00
cm 6,3x5 raffigurante Cristo Pantocrator; sulla sommità anelli con catenella
EUR 70,00 / 100,00
cm 5,3x4,8 raffigurante la Trinità dell'Antico Testamento; le tre figure, rappresentate come Angeli, siedono intorno [..]
EUR 70,00 / 100,00
cm 5,2x4,7 raffigurante volto di Cristo; questa raffigurazione, nota anche come Mandylion (dal greco stoffa), [..]
EUR 70,00 / 100,00
cm 17,3x40 a quattro ante incernierate fra loro, ognuna con sommità ad arco ogivale decorate con storie di Maria [..]
cm 14,5x10 raffigurante la Vergine consolatrice di tutti gli afflitti
cm 19,5x10,5 in forma di croce russa con trasversale in basso ad indicare che la croce è la bilancia della Giustizia; [..]
cm 17,5x10 - in cornice cm 37x28 raffigurante la protezione del Velo (Pokrov) della Madre di Dio, con corona ad [..]
cm 50x27x14 di forma sagomata con fitta decorazione frontale in forma di motivi vegetali e quadrante in smalto [..]
121 - 150  di 265 LOTTI