Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 265 LOTTI

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 23x42 - con la cornice: cm 37x54 Siglato in basso a sinistra F.P.
EUR 250,00 / 450,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli, cm 21x33 - con la cornice: cm 31x42 Firma non decifrabile e data 1872 in basso a sinistra

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, cm 67x105 - con la cornice: cm 98x135 Siglato in basso a destra: D
EUR 250,00 / 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 13x18 - in cornice: cm 28x32,5
EUR 100,00 / 300,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerello su carta, cm 28 x 23 in antico passepartout e cornice dorata cm 44 x 39 1858
EUR 75,00 / 150,00

Anonimo del XIX secolo

acquarello su carta, cm 19,5 x 13,5 - in cornice cm 21,5 x 15 metà del XIX secolo

PITTORE DEL XIX SECOLO

china su carta, cm 35x22,5 - con la cornice: cm 51x38 Difetti alla carta (fori di insetto)

Anonimo del XIX secolo

olii su tavola, misure diverse a) La casa del fabbro, cm 20x30 - in cornice cm 30x40. Titolo e firma al verso [..]
EUR 150,00 / 300,00

Anonimo del XIX secolo

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5 Firmato in basso a destra: D. Martino
EUR 70,00 / 120,00

Scuola francese del XIX secolo

olio su tavola, cm 34x44 - con cornice cm 48x57 Etichetta antica con titolo sul retro. Firma di difficile lettura [..]
EUR 350,00 / 700,00

Hendrik Van Steenwijk

Olio su tavola, cm 37,5x66,5 1937 Firma e data in basso a sinistra Hendrik Van Steenwijk 1937
EUR 300,00 / 600,00

Giuseppe Chiacigh

olio su masonite, cm 70x125 Firmato e datato in basso a sinistra: G. Chiacigh 1946

FILIBERTO PETITI

matita e acquerelli su carta, cm 22,5x28,5 Firmato in basso a sinistra F.Petiti. Al verso titolo Arcinazzo Rom [..]

Cesare Bertolla

Olio su cartone, cm 22x37 1916 Firma, data e titolo in basso Sacrofano - 16 Aprile 916, C. Bertolla, Roma.

Giuseppe Gabani

acquerelli su carta, cm 49x67 Firma in basso a sinistra G.Gabani Roma.

Ugo Bertini

olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59 Firmato e datato 1957

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 24x29 - in cornice cm 41x46 Firma non decifrabile in basso a destra

PITTORE DEL XIX SECOLO

acquerelli su carta, cm 25x35 Firma in basso a destra D.C. Pasquali

Antonino Traverso

olio su tela, cm 69x69 - con la cornice: cm 81x81 Firmato in basso a sinistra: Antonino Traverso
EUR 250,00 / 500,00

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tela, in cornice: cm 70x70
EUR 400,00 / 800,00

Scuola inglese del XIX secolo

coppia di acquerelli su carta, cm 14x27 - in cornice cm 18x31

PITTORE DEL XIX SECOLO

olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 40x53 Firmato e datato H. Oubaten 1796

Antonio Fontanesi, Attribuito a

olio su cartone incollato su faesite, cm 23,2x29,8 - in cornice cm 40,5x47 Entro cornice del XVIII secolo in legno [..]

Pietro Leidi

olio su cartone, cm 14x20 - in cornice cm 22x28,5 Firmato P. Leidi in basso a destra. Al verso etichetta manoscritta [..]

Radames Scoppa

olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43 Firmato in basso a destra R. Scoppa
EUR 150,00 / 300,00

Giuseppe Raggio

acquerelli su carta, cm 54x36,5 - in cornice dorata cm 64x46 ultimo quarto del XIX secolo Firmato in basso a [..]

Giovanni Ponticelli

olio su carta, cm 26x16 - in cornice dorata cm 38x29 metà XIX secolo Firmato in basso a destra G. Ponticelli
EUR 75,00 / 150,00

Fulvio Tessitore

cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5 Firmato in basso a sinistra De Fulvis e titolato Capri
EUR 75,00 / 150,00

Giuseppe Aureli

acquerello su carta, cm 48x38 Firmato in basso a destra Aureli
31 - 60  di 265 LOTTI