Asta (1838)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

gio 1 -  ven 16 FEBBRAIO 2024
Roma Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 265 LOTTI

Auguste Moreau

scultura in lega metallica, altezza cm 34 - con la base cm 41 Firmato sulla base Aug. Moreau; base a plinto in [..]

Ugo Catani

coppia di olii su compensato, cm 29x36 - con cornice cm 52x62 Entro cornici intagliate a trottola
EUR 150,00 / 300,00
259
cm 11x42x14,5 di forma ovale con manici squadrati e fascia decorata da rose sbalzate; piedi in forma di capitello [..]
diametro cm 34,5x6 ca. applicata su medaglione circolare con cornice in granito verde

Anonimo del XIX secolo

PITTORE DEL XX SECOLO

coppia di litografie su carta, cm 27,5x34 - in cornice cm 41x49 Firmate in basso a destra: H. E. Wagner. Hermann [..]

FILIBERTO PETITI

matita e acquerelli su carta, cm 22,5x28,5 Firmato in basso a sinistra F.Petiti. Al verso titolo Arcinazzo Rom [..]

Anonimo del XVIII secolo

Pittore del XIX/XX secolo

EUR 300,00 / 600,00

Henri Laurent Rivière

litografia, cm 38 x 49 in cornice cm 60 x 75 fine del XIX secolo Firma Henri Rivière in basso a sinistra. Provenienza: [..]
EUR 150,00 / 300,00

Radames Scoppa

olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43 Firmato in basso a destra R. Scoppa
EUR 150,00 / 300,00

Ezelino Briante

Olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a sinistra E.Briante.
EUR 140,00 / 200,00

Ezelino Briante

olio su tavola, cm 24x34 - in cornice cm 39x49 Firma in basso a destra E.Briante
EUR 140,00 / 200,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 73x99 - in cornice: 80x106

PITTORE DEL XVIII SECOLO

Pittore della fine del XIX secolo

acquerello monocromo su carta, cm 32x50 - in cornice cm 40x58 Firma non decifrabile in basso a sinistra
EUR 140,00 / 200,00
258
cm 16x17,5 - gr. 288 costituita da una fitta maglia d'argento intrecciato con perline pendenti, trattenuta nella [..]
EUR 50,00 / 80,00

Jean-François Raffaëlli

litografia, cm 45 x 56 in cornice di cm 77,5 x 95 seconda metà del XIX secolo Firma e numerazione in basso a [..]
EUR 150,00 / 300,00
229
altezza cm 15,5 abbellita da un tralcio di vite con grappoli cesellati; manico squadrato in forma di ramo

Giuseppe Gabani

acquerelli su carta, cm 49x67 Firma in basso a sinistra G.Gabani Roma.

Antonino Traverso

olio su tela, cm 69x69 - con la cornice: cm 81x81 Firmato in basso a sinistra: Antonino Traverso
EUR 250,00 / 500,00
cm 12x16x8,5 a forma di sarcofago con contenitori interni estraibili, decorato da farfalle e coleotteri in commesso; [..]
260
altezza cm 9,5 la prima con portacandela al vertice dell'impugnatura e decorazione graffita a motivi vegetali [..]

Carlo Coleman

coppia di acqueforti, cm 12x16,5

Fulvio Tessitore

cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5 Firmato in basso a sinistra De Fulvis e titolato Capri
EUR 75,00 / 150,00

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su tela, cm 60x75, in cornice cm 70x85
1 - 30  di 265 LOTTI