Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 152 LOTTI
231

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 78x64 firmato in basso a sinistra [..]
232

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) PASSEGGIANDO olio su tela, cm 25x14, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
233

MORELLI DOMINICO

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI SIGNORA ANZIANA olio su tela, cm 67x53 firmato e datato “59” [..]
234

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) STUDIO PER SCENA MEDIEVALE olio su tela applicata su cartone, cm 21x16 firmato [..]
235

BANTI CRISTANO

Attribuito a Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904) STUDIO PER LA MORTE DI CORRADINO DI [..]
236
Scuola italiana, sec. XIX GLI ULTIMI PETALI olio su tavoletta, cm 53x42 Italian school, 19th century THE LAST [..]
237
Charles William Barlett (Bridport 1860 - Hawaii 1940) SCHIAVI A ROMA olio su tela, cm 102x127 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
238
Frederik Christian Lund (Copenaghen 1826 - Frederiksberg 1901) MONACI CON GALLI olio su tela, cm 50x62 firmato [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
239
Jean Baptieste Haute (Francia 1810-1880) SACRA FAMIGLIA olio su tela, 100x81 cm firmato e datato 1838 in basso [..]
240

Campriani Alceste

241

BARUCCI PIERO

Piero Barucci (Roma 1845 - 1917) LAVANDAIE AL FIUME olio su tela, cm 100x61 firmato e iscritto Roma in basso a [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
242

Carozzi Giuseppe

Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) PESCARENICO olio su cartone, cm 31,5x57,5 retro: firmato e titolato [..]
243

ADEMOLLO CARLO

EUR 3.500,00 / 5.500,00
244
Scuola napoletana, sec. XIX IL TRADUTTORE olio su compensato, cm 31x18, senza cornice firmato in basso a destra [..]
245

DE SERVI LUIGI

Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) CONTADINA olio su tela, cm 64x50, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
246

DE BERNARDI DOMINICO

Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) IN GIARDINO olio su cartone, cm 27,5x38,5, senza cornice firmato [..]
247

GALLI GIUSEPPE

Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) VALBIONE acquerello su carta, cm 34x49,5 firmato e datato “38” [..]
248

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SCORCIO DI PARCO olio su compensato, cm 37x25,5 datato “8.10.97” [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
249

CRESSINI CARLO

Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938) LAGO DI VARESE olio su tela, cm 31x23 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
250

Belloni Giorgio

Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra 1944) PAESAGGIO ALPESTRE olio su tela, cm 133x96 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
251

Gheduzzi Cesare

Cesare Gheduzzi (Cresellano 1894 - Torino 1944) MONTE ROSA olio su compensato, cm 26x43,5 retro: firmato e iscritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
252

Roda Leonardo

Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 32x47,5 firmato e datato [..]
253

Albertini Oreste

Oreste Albertini (Torre Del Mangano 1887 - Besano 1953) VEDUTA DEL LAGO CERESEO olio su cartone telato, cm 39,5x29,5 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
254

Albertini Oreste

Oreste Albertini (Torre Del Mangano 1887 - Besano 1953) MOENA VISTO DALLA CAMPAGNOLA olio su tela, cm 50x70 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
255

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) SERA (FAUGLIA) olio su compensato, cm 17x46, senza cornice firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
256

BICCHI OTTORINO

Ottorino Bicchi (Livorno 1878 - Alessandria d'Egitto 1949) DOPO LA PIOGGIA olio su compensato, cm 30x51,5, senza [..]
257

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) BUTTERI IN MAREMMA olio su tela, cm 79x118 firmato in basso a sinistra [..]
258
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) FANCIULLA ALL'ALBERO olio su tela, cm 220x131 firmato in [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
259

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) IDILLIO CAMPESTRE olio su tela, cm 150x97 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
260

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) SAN MARTINO DI CASTROZZA olio su tavoletta, cm 36,5x52 firmato e datato [..]
EUR 2.600,00 / 3.800,00
31 - 60  di 152 LOTTI