Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 152 LOTTI
291

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) IN TERRAZZA olio su tela, cm 33x45,5 firmato in basso a sinistra IN THE [..]
292

Panza Giovanni

Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) AL MARE olio su tela, cm 47x62,5 firmato in basso a destra AT THE [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
293

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) BASILICA DI SAN ZENO pastelli su tela, cm 90x80 firmato e datato 922 [..]
294

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VENEZIA pastelli su cartone, cm 50x70 firmato e datato 1936 in basso [..]
295

CAGNONI AMERINO

Amerino Cagnoni (Milano 1855 - 1923) A TEATRO tecnica mista su carta, cm 19,5x47, senza cornice firmato e datato [..]
296

INNOCENTI CAMILLO

Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) VELE BIANCHE olio su tavoletta, cm 34x50 firmato in basso a sinistra [..]
297

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA tempera su carta, cm 10x15 firmato e titolato in basso [..]
298

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tavoletta, cm 18x30 firmato e datato “Genova [..]
299

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) IL BALLO gouache su carta, cm 10,5x16,5 firmato in basso a sinistra [..]
300

MARIANI PONPEO

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) ASTA AL CASTELLO SFORZESCO, MILANO olio su tela, cm 53x73 titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
301
Tullio Alemanni (Acquaro 1897 - Ivrea 1983) NUDO FEMMINILE NEL BOSCO olio su compensato, cm 24x20,5, senza cornice [..]
302
Scuola europea, inizio sec. XX LA LETTURA olio su cartone, cm 30,5x40,5 European school, early 20th century [..]
303

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) ARABO SEDUTO olio su tela, cm 38,5x29 firmato in basso a destra SEATED ARAB [..]
304

SELVATICO LINO

Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) IL RISVEGLIO olio su compensato, cm 63x41 firmato e datato “23” [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
305
Attribuito a Niccolò Cecconi (Firenze 1835 - 1901) AL CIRCO! olio su tela, cm 70x100 AT THE CIRCUS! oil [..]
306
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) PIAZZA SAN MARCO olio su tela, cm 48x25 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
307

Comolli Gigi

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) VENEZIA olio su compensato, cm 40x50, senza cornice firmato in basso a destra [..]
308
Pierre Tetar van Elven (Molenbeek-Saint-Jean 1828 - Milano 1908) LA COMUNE DI PARIGI olio su tavola, cm 32x40 [..]
309

MESKER THEODORUS LUDOVICUS

Theodorus Ludovicus Mesker (Olanda 1853 - 1894) AL MERCATO olio su tela, cm 67x83 firmato in basso a destra retro: [..]
310
Attribuito a Henri Lebasque (Champigné 1865 - Le Cannet 1937) RITRATTO DI CONTADINA olio su tela, cm 40,5x27 [..]
311
Sascha Robb Cucchetti (Budapest 1903 - Sazze 2001) ABENDLIEDCHEN (CANZONCINE SERALI) olio su compensato, cm 33,5x33 [..]
312
Marie Bracquemond (Landunvez 1840 - Parigi 1916) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 81x64,5 firmato in basso [..]
313
Albert Lebourg (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928) PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tela, cm 38,5x55,5 firmato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
314

ASPETTATI ANTONIO MARIO

Antonio Mario Aspettati (Firenze 1880 - 1949) INTERNO DI SANTA CROCE, FIRENZE olio su tela, cm 77x94 retro: cartiglio [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
315

DENIS MAURICE

Maurice Denis (Granville 1870 - Parigi 1943) DOPO LA PROCESSIONE olio su tela, cm 47,5x49 firmato in basso a [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
316

PIATTI ANTONIO

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI DAVANTI ALLA FINESTRA olio su cartone, cm 36x45,5 firmato [..]
317

PIATTI ANTONIO

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) VASO DI FIORI olio su tela, 75x59 cm firmato e datato 1941 in basso [..]
318

PIATTI ANTONIO

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) RICAMATRICI IN CORTILE olio su cartone, cm 35x44,5 firmato e datato [..]
319

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka 1889 - Roma 1957) CONTADINI A CAVALLO olio su compensato, cm 35,5x46 firmato in basso [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
320
Eugène Carrière (Gournay-sur-Marne 1849 - Parigi 1906) ARSÈNE olio su tela, cm 41x33 firmato [..]
91 - 120  di 152 LOTTI