Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 152 LOTTI
352

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CHIACCHIERE CON MARINAI olio su compensato, cm 58x77,5 firmato in basso a [..]
348

RENUCCI RENUCCIO

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) PESCATORE DI POLPI olio su tavoletta, cm 25x40 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
232

FONTANA ROBERTO

Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907) PASSEGGIANDO olio su tela, cm 25x14, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
259

FOCARDI RUGGERO

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) IDILLIO CAMPESTRE olio su tela, cm 150x97 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
257

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) BUTTERI IN MAREMMA olio su tela, cm 79x118 firmato in basso a sinistra [..]
311
Sascha Robb Cucchetti (Budapest 1903 - Sazze 2001) ABENDLIEDCHEN (CANZONCINE SERALI) olio su compensato, cm 33,5x33 [..]
216
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XIX SCENA PORTUALE olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 North Italian school, [..]
302
Scuola europea, inizio sec. XX LA LETTURA olio su cartone, cm 30,5x40,5 European school, early 20th century [..]
335
Scuola europea, primo sec. XX NUDO VIRILE olio su cartone, cm 42x31 European school, early 20 century MALE NUDE [..]

SCUOLA INGLESE, SEC. XIX

Scuola Inglese, sec. XIX MARINA olio su tela, cm 29x38 English school, 19th century MARINA oil on canvas, 29x38 [..]
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 72,5x59 Italian school, 19th century PORTRAIT [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
236
Scuola italiana, sec. XIX GLI ULTIMI PETALI olio su tavoletta, cm 53x42 Italian school, 19th century THE LAST [..]
Scuola lucchese, sec. XIX RITRATTO DI FAMIGLIA olio su carta applicata su tela, cm 66x53 Lucchese school, 19th [..]
218
Scuola napoletana, sec. XIX PESCATORI SULLA SPIAGGIA a) olio su tela, cm 50x76,5 b) olio su tela, cm 50x75,5 [..]
224
Scuola napoletana, sec. XIX RITRATTO DI DONNA olio su tavoletta, cm 19x10 retro: timbro a secco della Galleria [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
244
Scuola napoletana, sec. XIX IL TRADUTTORE olio su compensato, cm 31x18, senza cornice firmato in basso a destra [..]
Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 26,5x37 Tuscan school, 19th century VIEW OF FLORENCE [..]
283

SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX

Scuola Toscana, sec. XIX PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su tavoletta, cm 39x60,5, senza cornice Tuscan school, [..]
279

BICCHI SILVIO

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - 1948) STUDIO PER IL QUADRO “IL MERCATO” pastello su cartone, cm 25x30 [..]
230

TORDI SINIBALDO

Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - 1955) GIOCANDO olio su tavoletta, cm 27x17,5 firmato e iscritto “Firenze” [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
234

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) STUDIO PER SCENA MEDIEVALE olio su tela applicata su cartone, cm 21x16 firmato [..]
303

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - 1901) ARABO SEDUTO olio su tela, cm 38,5x29 firmato in basso a destra SEATED ARAB [..]
309

MESKER THEODORUS LUDOVICUS

Theodorus Ludovicus Mesker (Olanda 1853 - 1894) AL MERCATO olio su tela, cm 67x83 firmato in basso a destra retro: [..]
301
Tullio Alemanni (Acquaro 1897 - Ivrea 1983) NUDO FEMMINILE NEL BOSCO olio su compensato, cm 24x20,5, senza cornice [..]
345

BERTINI UGO

Ugo Bertini (Firenze 1931-1971) ROTONDA DEI BAGNI, ROMA olio su tavoletta, cm 24,5x37 firmato in basso a destra [..]

MANARESI UGO

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) VELIERO olio su tela, cm 60,5x80 firmato in basso a sinistra SAILING SHIP [..]

MANARESI UGO

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) MARINA olio su tela, cm 64x94,5 firmato e datato “1879” in basso [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
325

GHIGLIA VALENTINO

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) ROSANO olio su tela, cm 59x46 firmato, titolato e datato “1930” [..]
328

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) VEDUTA DI POSITANO olio su tela, cm 40x63 firmato e datato in basso a [..]
291

Irolli Vincenzo

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) IN TERRAZZA olio su tela, cm 33x45,5 firmato in basso a sinistra IN THE [..]
121 - 150  di 152 LOTTI