Asta (1858)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO
mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
seleziona Autore
ADEMOLLO CARLO
Albertini Oreste
ALCIATI EVANGELINA
ANDREOTTI FEDERICO
ASPETTATI ANTONIO MARIO
BANTI CRISTANO
BARUCCI PIERO
Bazzaro Leonardo
Belloni Giorgio
BERTINI UGO
BEZZUOLI GIUSEPPE
BICCHI OTTORINO
BICCHI SILVIO
BIONDI NICOLA
BOETTO GIULIO
Borgiotti Mario
CAGNONI AMERINO
CALVI ERCOLE
Campriani Alceste
CAPRILE VINCENZO
Carelli Gabriele
Carelli Giuseppe
Carozzi Giuseppe
Casciaro Giuseppe
CHINI GALILEO
CIANI CESARE
CIARDI GUGLIELMO
Comolli Gigi
Corcos Vittorio Matteo
COSTA EMANUELE
COSTETTI GIOVANNI
CRESSINI CARLO
CUMBO ETTORE
DALL'OCA BIANCA ANGELO
DE BERNARDI DOMINICO
DE SERVI LUIGI
DELLEANI LORENZO
DENIS MAURICE
Faldi Arturo
FANFANI ENRICO
FILIPPELLI CAFIERO
FOCARDI RUGGERO
FONTANA ROBERTO
GALLI GIUSEPPE
Gambogi Raffaello
Gheduzzi Cesare
GHIGLIA OSCAR
GHIGLIA VALENTINO
Gignous Lorenzo
GIOLI FRANCESCO
GIOLI LUIGI
GORDIGIANI MICHELE
HOLLAENDER ALFONSO
INNOCENTI CAMILLO
Irolli Vincenzo
ISSUPOFF ALESSIO
KIENERK GIORGIO
Laezza Giuseppe
LEVASTI FILLI
LLOYD LLEWELYN
LOMI GIOVANNI
MANARESI UGO
MARIANI PONPEO
MESKER THEODORUS LUDOVICUS
MOJA FEDERICO
MORELLI DOMINICO
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
PANERAI RUGGERO
Panza Giovanni
Pennasilico Giuseppe
PEYRON GUIDO
PIATTI ANTONIO
PRATELLA ATTILIO
RENUCCI RENUCCIO
Roda Leonardo
Romiti Gino
SASSI PIETRO
SCUOLA INGLESE, SEC. XIX
SCUOLA TOSCANA, SEC. XIX
SELVATICO LINO
SEVERA CARLO
TOFANO EDUARDO
Tominetti Achille
TOMMASI ANGIOLO
TORDI SINIBALDO
Ussi Stefano
Lotto
Stima
61 - 90 di 152 LOTTI
276
GIOLI LUIGI
Luigi Gioli
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) L’ARNO DAL PONTE DI FERRO, PRESSO LE CASCINE olio [..]
Dettaglio Lotto
245
DE SERVI LUIGI
Luigi De Servi
Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) CONTADINA olio su tela, cm 64x50, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
263
Gignous Lorenzo
Lorenzo Gignous
Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) BAVENO FERIOLO olio su cartone, cm 37x52,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
248
DELLEANI LORENZO
Lorenzo Delleani
Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SCORCIO DI PARCO olio su compensato, cm 37x25,5 datato “8.10.97” [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
343
LLOYD LLEWELYN
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TARANTO (VISTO DAL QUARTO) olio su tavoletta, cm 26x36 firmato [..]
Dettaglio Lotto
304
SELVATICO LINO
Lino Selvatico
Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) IL RISVEGLIO olio su compensato, cm 63x41 firmato e datato “23” [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
252
Roda Leonardo
Leonardo Roda
Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 32x47,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
266
Bazzaro Leonardo
Leonardo Bazzaro
Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) COCCOLO MIO olio su compensato, cm 30,5x20,5 firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
239
Jean Baptieste Haute
Jean Baptieste Haute (Francia 1810-1880) SACRA FAMIGLIA olio su tela, 100x81 cm firmato e datato 1838 in basso [..]
Dettaglio Lotto
337
Italo Nunes Vais
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) VOLTO DI DONNA tecnica mista su cartone, cm 43,5x34,5, senza cornice [..]
Dettaglio Lotto
344
PEYRON GUIDO
Guido Peyron
Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x45,5 firmato in basso a destra STILL LIFE [..]
Dettaglio Lotto
260
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) SAN MARTINO DI CASTROZZA olio su tavoletta, cm 36,5x52 firmato e datato [..]
EUR 2.600,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
336
Pennasilico Giuseppe
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su tela, cm 132x88 firmato [..]
Dettaglio Lotto
269
Pennasilico Giuseppe
Giuseppe Pennasilico
Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) LA MIETITURA olio su compensato, cm 20x28,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Laezza Giuseppe
Giuseppe Laezza
Giuseppe Laezza (Napoli 1835 - 1905) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 50x76 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
247
GALLI GIUSEPPE
Giuseppe Galli
Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) VALBIONE acquerello su carta, cm 34x49,5 firmato e datato “38” [..]
Dettaglio Lotto
220
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) MARINA pastelli su cartoncino, cm 39,5x49,5 firmato e datato 1901 [..]
Dettaglio Lotto
242
Carozzi Giuseppe
Giuseppe Carozzi
Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) PESCARENICO olio su cartone, cm 31,5x57,5 retro: firmato e titolato [..]
Dettaglio Lotto
221
Carelli Giuseppe
Giuseppe Carelli
Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921) SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 20x38,5 firmato in basso a [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
215
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) LUDOVICO ARIOSTO E I BRIGANTI olio su tela, cm 119x177 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
214
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 16x44, senza cornice STUDY FOR [..]
Dettaglio Lotto
213
BEZZUOLI GIUSEPPE
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) BOZZETTO DAI COMMENTARII olio su carta applicata su tela, cm 26x71, senza [..]
Dettaglio Lotto
271
BOETTO GIULIO
Giulio Boetto
Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) PAESAGGIO MONTANO olio su compensato, cm 46,5x63 firmato e datato 1935 in basso [..]
Dettaglio Lotto
292
Panza Giovanni
Giovanni Panza
Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) AL MARE olio su tela, cm 47x62,5 firmato in basso a destra AT THE [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
225
Giovanni Muzzioli
Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) STUDIO PER LE BACCANTI olio su tavoletta, cm 9x17 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
326
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VECCHIO ULIVO olio su tavoletta, cm 18x24,5, senza cornice firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
341
COSTETTI GIOVANNI
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) IL CANTONIERE olio su cartone, cm 71x51 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
340
COSTETTI GIOVANNI
Giovanni Costetti
Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 49,5x49 iscritto “Auto” [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
211
Giovan Battista Bassi
Giovan Battista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI olio su tela, cm 69x94,5 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
255
KIENERK GIORGIO
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) SERA (FAUGLIA) olio su compensato, cm 17x46, senza cornice firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 152 LOTTI