Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 152 LOTTI
276

GIOLI LUIGI

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) L’ARNO DAL PONTE DI FERRO, PRESSO LE CASCINE olio [..]
245

DE SERVI LUIGI

Luigi De Servi (Lucca 1863 - 1945) CONTADINA olio su tela, cm 64x50, senza cornice firmato in basso a sinistra [..]
263

Gignous Lorenzo

Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) BAVENO FERIOLO olio su cartone, cm 37x52,5 firmato e datato [..]
248

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SCORCIO DI PARCO olio su compensato, cm 37x25,5 datato “8.10.97” [..]
EUR 1.800,00 / 3.200,00
343

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TARANTO (VISTO DAL QUARTO) olio su tavoletta, cm 26x36 firmato [..]
304

SELVATICO LINO

Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) IL RISVEGLIO olio su compensato, cm 63x41 firmato e datato “23” [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
252

Roda Leonardo

Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su compensato, cm 32x47,5 firmato e datato [..]
266

Bazzaro Leonardo

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) COCCOLO MIO olio su compensato, cm 30,5x20,5 firmato in basso a [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
239
Jean Baptieste Haute (Francia 1810-1880) SACRA FAMIGLIA olio su tela, 100x81 cm firmato e datato 1838 in basso [..]
337
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) VOLTO DI DONNA tecnica mista su cartone, cm 43,5x34,5, senza cornice [..]
344

PEYRON GUIDO

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x45,5 firmato in basso a destra STILL LIFE [..]
260

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) SAN MARTINO DI CASTROZZA olio su tavoletta, cm 36,5x52 firmato e datato [..]
EUR 2.600,00 / 3.800,00
336

Pennasilico Giuseppe

Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su tela, cm 132x88 firmato [..]
269

Pennasilico Giuseppe

Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) LA MIETITURA olio su compensato, cm 20x28,5 firmato in basso [..]

Laezza Giuseppe

Giuseppe Laezza (Napoli 1835 - 1905) VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 50x76 firmato in basso a destra [..]
247

GALLI GIUSEPPE

Giuseppe Galli (Vercelli 1866 - 1953) VALBIONE acquerello su carta, cm 34x49,5 firmato e datato “38” [..]
220

Casciaro Giuseppe

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) MARINA pastelli su cartoncino, cm 39,5x49,5 firmato e datato 1901 [..]
242

Carozzi Giuseppe

Giuseppe Carozzi (Milano 1864 - Montecarlo 1938) PESCARENICO olio su cartone, cm 31,5x57,5 retro: firmato e titolato [..]
221

Carelli Giuseppe

Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici 1921) SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm 20x38,5 firmato in basso a [..]
EUR 1.500,00 / 2.800,00
215

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) LUDOVICO ARIOSTO E I BRIGANTI olio su tela, cm 119x177 firmato in basso [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
214

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) STUDIO DI PAESAGGIO olio su tela, cm 16x44, senza cornice STUDY FOR [..]
213

BEZZUOLI GIUSEPPE

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) BOZZETTO DAI COMMENTARII olio su carta applicata su tela, cm 26x71, senza [..]
271

BOETTO GIULIO

Giulio Boetto (Torino 1894 - 1967) PAESAGGIO MONTANO olio su compensato, cm 46,5x63 firmato e datato 1935 in basso [..]
292

Panza Giovanni

Giovanni Panza (Miseno 1894 - Napoli 1989) AL MARE olio su tela, cm 47x62,5 firmato in basso a destra AT THE [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
225
Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) STUDIO PER LE BACCANTI olio su tavoletta, cm 9x17 firmato in basso [..]
326

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VECCHIO ULIVO olio su tavoletta, cm 18x24,5, senza cornice firmato in basso [..]
341

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) IL CANTONIERE olio su cartone, cm 71x51 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
340

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 49,5x49 iscritto “Auto” [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
211
Giovan Battista Bassi (Massa Lombarda 1784 - Roma 1852) PAESAGGIO FLUVIALE CON CONTADINI olio su tela, cm 69x94,5 [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
255

KIENERK GIORGIO

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) SERA (FAUGLIA) olio su compensato, cm 17x46, senza cornice firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
61 - 90  di 152 LOTTI