Asta (1858)

ARCADE | DIPINTI DAL XIX AL XX SECOLO

mer 6 MARZO 2024
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 152 LOTTI
352

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) CHIACCHIERE CON MARINAI olio su compensato, cm 58x77,5 firmato in basso a [..]
351

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIO INVERNO olio su compensato, cm 57x79 firmato in basso a sinistra [..]
350

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DONNE E MARINAI olio su tavoletta, cm 44,5x18,5 firmato in basso a sinistra [..]
349

FILIPPELLI CAFIERO

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) OMBRELLAIO olio su faesite, cm 25x30 firmato in basso a sinistra retro: [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
348

RENUCCI RENUCCIO

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) PESCATORE DI POLPI olio su tavoletta, cm 25x40 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
347

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TRAMONTO olio su compensato, cm 35x50 firmato in basso a destra retro: firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
346

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) MANDRIANO olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a sinistra retro: [..]
345

BERTINI UGO

Ugo Bertini (Firenze 1931-1971) ROTONDA DEI BAGNI, ROMA olio su tavoletta, cm 24,5x37 firmato in basso a destra [..]
344

PEYRON GUIDO

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) NATURA MORTA olio su tela, cm 30x45,5 firmato in basso a destra STILL LIFE [..]
343

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) IL TARANTO (VISTO DAL QUARTO) olio su tavoletta, cm 26x36 firmato [..]
342

Romiti Gino

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) MARINA olio su tavoletta, cm 27x35 firmato e datato “XIV” in basso [..]
341

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) IL CANTONIERE olio su cartone, cm 71x51 firmato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
340

COSTETTI GIOVANNI

Giovanni Costetti (Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 49,5x49 iscritto “Auto” [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
339

LEVASTI FILLI

Fillide Levasti (Firenze 1883 - 1966) PASSEGGIATA DELLA DOMENICA olio su compensato, cm 16,5x22, senza cornice [..]
338

SEVERA CARLO

Carlo Severa (Firenze 1912 - 2014) BOZZETTO PER IL PANE olio su compensato, cm 59x44 firmato in basso a destra [..]
337
Italo Nunes Vais (Tunisi 1860 - Firenze 1932) VOLTO DI DONNA tecnica mista su cartone, cm 43,5x34,5, senza cornice [..]
336

Pennasilico Giuseppe

Giuseppe Pennasilico (Napoli 1861 - Genova 1940) RITRATTO DI SIGNORA CHE SORRIDE olio su tela, cm 132x88 firmato [..]
335
Scuola europea, primo sec. XX NUDO VIRILE olio su cartone, cm 42x31 European school, early 20 century MALE NUDE [..]
334

GHIGLIA OSCAR

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tavoletta, cm 30,5x20,5 firmato in [..]
333
Emile Bernard (Lilla 1868 - Parigi 1941) RITRATTO DI DONNA IN BIANCO olio su tela, cm 65x48 firmato e datato 35 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
332
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) LA FIGLIA DEL MAESTRO FRAZZI olio su cartoncino, cm 35x43 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
331

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) LA CACCIA olio su tela, cm 88x119 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 6.000,00 / 5.000,00
330
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PRIMAVERA IN TOSCANA tecnica mista su tela, cm 112,5x145,5 firmato [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
329

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SAN GIORGIO, PORTOFINO olio su compensato, cm 65x79 firmato e iscritto Firenze [..]
328

CAPRILE VINCENZO

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) VEDUTA DI POSITANO olio su tela, cm 40x63 firmato e datato in basso a [..]
327

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) CAVALLI BRADI acquerello su carta, cm 65x99 firmato in basso a [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
326

LOMI GIOVANNI

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) VECCHIO ULIVO olio su tavoletta, cm 18x24,5, senza cornice firmato in basso [..]
325

GHIGLIA VALENTINO

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) ROSANO olio su tela, cm 59x46 firmato, titolato e datato “1930” [..]
324

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) MARINA A CASTIGLIONCELLO olio su tela, cm 38,5x54 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
323

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PINETA DELLA VERSILIA olio su compensato, cm 44,5x35 firmato e dedicato “all’amico [..]
1 - 30  di 152 LOTTI