Asta (1870)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 26 FEBBRAIO -  mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 644 LOTTI
211
h cm 90x84x72 inizio del XX secolo cornice intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con piedini a ricciolo, [..]
212
h cm 97x150x50 metà del XVIII secolo piano a mezzaluna sagomato con bordo a becco di civetta, quattro sportelli [..]
213
h cm 88x153x53 XIX secolo schienale tripartito con cartella intagliata con motivo a onde, braccioli a giorno, [..]
214
lungh cm 172 fine del XVIII secolo schienale a scudo allungato, braccioli desinenti a voluta, gambe a faretra [..]
215
h cm 95x218x60 fine del XVIII secolo braccioli a ventaglio a giorno, gambe a faretra, sedile impagliato con cuscini [..]
216
h cm 79x120x74 XIX secolo piano da alzarsi a celare vano per conservare le farine, due sportelli con cornici [..]
217
218
h cm 86 XVIII/XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe a sciabola riunite da traversa ad H, sedile [..]
EUR 50,00 / 150,00
219
h cm 120 realizzato in stile seicentesco, ampi braccioli a giorno a voluta, gambe anteriori e traverse tornite, [..]
220
h cm 72x85x68 seconda metà del XVIII secolo piano impiallacciato ed intarsiato con filettatura bicolore, un cassettino [..]
221
222
h cm 74x110x75 XVIII secolo piano di forma ovale, base con gambe tornite riunite da traverse sagomate disposte [..]
224
h cm 77x88x88 fine del XVIII secolo piano intarsiato con filettature, gambe a faretra
225
h cm 103x63x56 fine del XIX secolo schienali di forma ovale, rivestite in velluto rosso decorato a motivi floreali, [..]
226
cm h 46x37x12,5 XX secolo scultura in bronzo, lievi difetti
227
esclusa la base h cm 39,5x14x17 XX secolo scultura in bronzo, firma illeggibile, su base in marmo, alcuni difetti [..]
228
h cm 35x44x22,5 XX secolo scultura in bronzo, firmata Baccelli
229

Claire Jeanne Roberte Colinet

esclusa la base h cm 36x47x17
230
esclusa la base h cm 18
231
h cm 31x25x12,5 XIX secolo busto in terracotta nel gusto della scultura rinascimentale, siglato G.B, lievi di [..]
232
h cm 43x29,5x15 XIX secolo busto in terracotta nel gusto della scultura rinascimentale, siglato G.B, lievi di [..]
233
esclusa la base h cm 20, h cm 10 (2) fine del XIX secolo - inizio del XX secolo due sculture in bronzo, una firmata [..]
234
h cm 33,5 fine del XIX secolo - inizio del XX secolo scultura in bronzo
236
esclusa la base h cm 14 XX secolo raffigurante caricatura di un toro, siglata, su base in legno
238

Giovanni Antonio Magini

ristampa anastatica dell'edizione Bononiae: Typis Nicolai Tebaldini 1642. In folio (mm 430x600), legatura telata [..]
EUR 50,00 / 50,00
211 - 240  di 644 LOTTI