Asta (1870)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 26 FEBBRAIO -  mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 644 LOTTI
h cm 80x137x109 XIX/XX secolo piano ovale, gambe tornite, lievi difetti
cm 89x108x55 fine del XVIII secolo intarsiato in legni di frutto con filettature a nastro, piano in marmo giallo [..]
cm 110x196 inizio del XX secolo schienale sagomato intagliato con motivo floreale, rivestito in tessuto damascato [..]
h cm 98x225x62 Veneto, metà del XVIII secolo schienale a giorno con cartella centrata da motivo sinuoso sovrastato [..]
h cm 107x120x59 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, scarabattolo con cassettini e vani, piano estraibile [..]
h cm 81x175x54 XIX secolo cartelle a lira, alcuni difetti
h cm 142,5x95x37 inizio del XX secolo con teoria di sedici cassetti, uno con difetto, lievi difetti
h cm 116x77 inizio del XIX secolo alcuni difetti

Hippolyte François Moreau

esclusa la base h cm 53

Cerchia di Stefano Ussi

cm 26x14,5 (3) fine del XIX secolo tre dipinti ad olio su carta applicata a cartoncino, in cornice

Scuola italiana del XIX/XX secolo

cm 29x40 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 40,00 / 50,00

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

cm 22x14, cm 27x20 due disegni a matita su carta, firmati, in cornice, alcuni difetti

Silvio Zocchi

cm 37x29 cm cm 36,5x31 XIX/XX secolo due disegni a matita su carta, uno firmato e datato, in cornice, alcuni [..]

Silvio Zocchi

cm 42x31 cm 46x36 (XIX/XX secolo) due disegni a carboncino e matita su carta, firmati e datati, in cornice, alcuni [..]

Silvio Zocchi

cm 41,5x25,5 cm 44x36 (XIX/XX secolo) due disegni a matita e carboncino su carta, uno dei quali firmato e datato, [..]

Silvio Zocchi

cm 38x27,5 cm 39,5x30 cm 53,5x40 (XIX/XX secolo) tre disegni a matita e carboncino su carta, tra cui due applicata [..]
h cm 97x43,5x34 seconda metà del XIX secolo un cassetto nella fascia sorretta da quattro sostegni a doppia voluta, [..]
EUR 600,00 / 700,00
h cm 177x100x19 prima metà del XIX secolo cimasa centrata da ghirlanda in ottone. lesene laterali piatte scanalate, [..]
h cm 80x160x76 inizio del XX secolo piano rivestito in pelle marrone, tre cassetti nella fascia, i due laterali [..]
h cm 54x64,5x36 seconda metà del XIX secolo specchio con cornice modanata e angoli scantonati, montanti a volute [..]
h cm 53x43x17 seconda metà del XIX secolo montanti realizzati a cigno, un cassettino nella fascia, lievi dife [..]
cm 133x79,5 prima metà del XIX secolo lesene a colonna piatta, piedini a mezzaluna, alcuni difetti
h cm 103x112x52 Emilia, fine del XVIII secolo intarsiato con motivo di larghe filettature in legni di frutto, [..]
testiere h cm 168x77 e h cm 98x77, lungh cm 200 seconda metà del XIX secolo testiere decorate con fregi sinuosi [..]
181 - 210  di 644 LOTTI