Asta (1870)

L'arte di arredare

L'arte di arredare

L'arte di arredare

lun 26 FEBBRAIO -  mer 6 MARZO 2024
Asta a tempo
26 febbraio - 6 marzo
offerte solo online
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 644 LOTTI
h cm 150x98x38 XIX/XX secolo piano in marmo breccia, un sottostante, due ante a vetro tra lesene a colonna scanalata, [..]
h cm 100x147x66 XVIII secolo dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici [..]
h cm 98x250x60 XVIII secolo braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, piedi anteriori lievemente mossi, rivestito [..]
h cm 46x112x44 XVIII secolo rivestita in seta celeste
cm 17x24, cm 26,5x31, cm 36,5x45,5 inizio del XX secolo tre dipinti ad olio su tela, cartone e tavoletta, due [..]

Scuola italiana del XIX secolo

cm 60x50 olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola inglese

cm 38x31, diam cm 32 fine del XIX secolo un acquerello su carta e una tecnica mista su carta, uno firmato J. [..]
cm 18,5x12, cm 29,5x24 inizio del XX secolo un olio su tavoletta e un olio su cartone, in cornice, lievi dife [..]
cm 17,5x42 fine del XIX secolo olio su tavoletta, in cornice
cm 72x55 metà del XIX secolo litografia, in cornice, alcuni difetti
h cm 78 XVII secolo di forma ovale, gambe tornite riunite da traverse dritte, difetti
h cm 87x56x37 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, sportello a calatoio (con rottura) a celare scarabattolo [..]
h cm 86x65x36 XVIII secolo ricavato probabilmente da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con motivo [..]
h cm 94x62x57 fine del XIX secolo intagliata a grottesche, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto [..]
h da cm 86 a cm 89 (6) seconda metà del XIX secolo schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori lievemente [..]
h cm 92x34x34 XIX secolo su tripode, alcuni difetti
h cm 64x118x78 XVIII secolo un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa ad H, lievi difetti
h cm 54x165x58 XVII secolo fronte a cinque formelle modanate, piedi zoomorfi, alcuni difetti
h cm 107x117x57 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
h cm 137 XVII secolo schienali con doppia cartella intagliata e dorata con motivo a volute, sedili imbottiti [..]
79x144x89 Francia, XX secolo intarsiata con filettature a formare motivi romboidali, sei cassetti a ponte e due [..]
cm 158x84 XX secolo realizzata in stile ottocentesco, alta cimasa centrata da motivo di tralci di foglie d'acanto [..]
h cm 99x149x75 piano ad alzarsi a celare scarabattolo con vano a giorno e due cassettini, due cassetti nella fascia, [..]
XIX/XX secolo base sagomata, lievi difetti
EUR 150,00 / 201,00
151 - 180  di 644 LOTTI