Asta (1886)

PARADE V - Arte Contemporanea

PARADE V - Arte Contemporanea

PARADE V - Arte Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
601

OTTONE ROSAI

Carboncino su carta, cm. 28,5x22,5 1953 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 19.10.53.
EUR 800,00 / 900,00
602

Seve Sospizio

Olio su compensato, cm. 60x49,5
603

Giorgio Tonelli

Pastelli e matita su cartone, cm. 51x36,5 1985 Firma in basso a destra: G. Tonelli; titolo, data e firma sul [..]
604

Luciana Manelli

Olio su tela, cm. 50x100 2006 Firma in basso a destra: L. Manelli; titolo e firma al verso sulla tela: Campo [..]
605

RICCARDO LICATA

Stampa offset, cm. 49,7x35 (carta) 1967 Firma e data in lastra in basso a destra: Licata 67.
606

Giuseppe Ajmone

Litografia a colori, es. XXX/XXX, cm. 22x32 1988 Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Ajmone, tiratura [..]
607

Gianni Vagnetti

Tecnica mista su carta, cm. 38,5x25
608

Giovanni Colacicchi

Olio su faesite, cm. 36x44 1950 Firma in basso a destra: Colacicchi. Scritta al verso: eseguito nel 1950 / G. [..]
609

BRUNO ROSAI

Olio su cartone telato, cm. 31,2x21,6 1928 Firma e data in alto a sinistra: Rosai Bruno / 1928; firma, data e [..]
610

Carlo Mattioli

Inchiostro su carta, cm. 17,5x25
612

Luigi Russolo

Matita e biacca su carta, cm. 32,8x24 prima metā anni Quaranta Al verso studi di piante e firma: L. Russolo. [..]
613

Gino Brogi

Olio su tela, cm. 40x55 1980 Firma in basso a sinistra: Brogi; dedica e data al verso: A Dott. [...] con stima [..]
614

Mario Sironi

Matita su carta applicata su tela, cm. 27x21
615

Gino Brogi

Olio su cartone telato, cm. 40x49,5 inizio anni Cinquanta Firma in basso a destra: G.M. Brogi; firma e luogo [..]
616

BRUNO ROSAI

Tempera su tavola, cm. 53,5x69,5 1930 Firma e data in basso a destra e al verso: Bruno Rosai - 1930. Storia [..]
617

Mario Cortiello

Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60 1972 Firma, luogo e data in basso a destra: Mario Cortiello Parigi 19[72]: [..]
618

Enzo Faraoni

Olio su tavola, cm. 40x61 1971 Firma in basso a destra: E. Faraoni.
619

Luciano Guarnieri

Acquerello su carta, cm. 17,3x24,2
620

Onofrio Martinelli

621

Uldino Desuò

Tempera su cartoncino, cm. 19x24 1965 Firma e data in basso a destra: Ul. Desuò / 965.
622

BRUNO SAETTI

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50 1965 Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al [..]
623

Primo Conti

Carboncino e china su cartoncino, cm. 29,8x24 1919 Dedica, firma e data in basso: Al grandissimo / Marinetti [..]
624

Mario Sironi

Matita e acquerello su carta, cm. 28,2x18
EUR 380,00 / 580,00
625

Mario Sironi

Matita su carta, cm. 21,5x26,8
EUR 380,00 / 580,00
626

Mario Sironi

China e acquerello su carta, cm. 21,6x25
EUR 380,00 / 580,00
627

Mario Sironi

China e acquerello su carta, cm. 16x26,5
EUR 380,00 / 580,00
628

Primo Conti

Gouache su carta, cm. 20,5x28,7 1941 Firma e data in basso a destra: P. Conti / XIX. Scritta al verso: Bargello [..]
629

Mario Sironi

Carboncino e matita su carta, cm. 33x25,5
EUR 380,00 / 580,00
630

Mario Sironi

China su carta, cm. 23,4x17
EUR 380,00 / 580,00
1 - 30  di 185 LOTTI