Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 512 LOTTI
Caucaso, lunghezza 47 cm. Fine del XIX Secolo Robusta e larga lama a due fili con profondi sgusci paralleli ma [..]
EUR 300,00 / 600,00
Caucaso, lunghezza 58.5 cm. 1880 circa Ampia lama a due fili con scanalature asimmetriche. Su un lato resti di [..]
Caucaso, lunghezza 59.3 cm. Fine del XIX Secolo Larga lama dritta a due fili, con doppio sguscio e sottile scanalatura [..]
EUR 500,00 / 750,00
Caucaso, lunghezza 45.8 cm. Fine del XIX Secolo Robusta lama a due fili con profonde scanalature asimmetriche. [..]
EUR 700,00 / 850,00
Caucaso, lunghezza 48.5 cm. 1900 circa Lama dritta a due fili, con due segmenti sgusciati al centro sul lato [..]
Caucaso, lunghezza 44,2 cm. 1909 Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria (alcune intaccature), incisa al [..]
India, lunghezza 87.5 cm. Inizio del XIX Secolo Lama curva a un filo a facce leggermente convesse, in fine damasco, [..]
India, lunghezza 88 cm. XIX Secolo Larga lama persiana, dritta, a due fili con punta tondeggiante, in fine damasco. [..]
India Moghul, lunghezza 91.5 cm. primo quarto del XVII Sec. Lama piatta curva, a un filo, in stupendo damasco [..]
Indopersia, lunghezza 37.5 cm. Metà del XIX Secolo Robusta lama curva in raffinato damasco scuro, a due fili, [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
India Moghul, lunghezza 39.3 cm. XVIII Secolo Robusta lama curva a due fili, con nervatura centrale e intagli [..]
India, lunghezza 35.9 cm. Fine del XIX Secolo La lama esterna apribile in due sezioni; dritta e a due fili, decorata [..]
EUR 350,00 / 550,00
India, lunghezza 44.5 cm. XIX Secolo Lama dritta in damasco a due fili, ingrossata e costolata in punta con nervatura [..]
India, lunghezza 45 cm. XIX Secolo Lama dritta in damasco a due fili, ingrossata e costolata in punta con nervatura [..]
India, lunghezza 39 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili con scanalature e nervatura centrale. [..]
EUR 650,00 / 850,00
Indopersia, lunghezza 41.5 cm. XVIII Secolo Lunga lama dritta a un filo, in fine damasco, la base con un cartiglio [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
India, lunghezza 43 cm. Inizio del XIX Secolo Costituito da due corna di antilope congiunte insieme da traversini [..]
India, lunghezza 34.5 cm. XIX Secolo Lama curva a un filo e controfilo in finissimo damasco, il dorso a T con [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
India, altezza 69,5 cm. XIX Secolo Testa sferoide in ferro, riccamente ornata con resti di agemine in argento [..]
India, lunghezza 80 cm. XIX Secolo Con cuspidi in ferro a quadrello a facce profondamente sgusciate, le punte [..]
EUR 250,00 / 500,00
Afganistan, lunghezza 117.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale, rigata, in damasco, con bellissime iscrizioni [..]
EUR 400,00 / 800,00
Turchia, lunghezza 102.5 cm. XVIII Secolo Canna rigata ottagonale con estremità recanti fini decorazioni rimesse [..]
Grecia, lunghezza 51 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Canna tonda liscia con base quadra e resti di incisioni, [..]
Turchia, lunghezza 50.5 cm. Inizio del XIX Secolo Lunga canna liscia tonda con culatta ottagonale, finemente [..]
Turchia, lunghezza 47 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Canna tonda liscia con base quadra e leggermente intagliata, [..]
Turchia, lunghezza 53 cm. 1800 circa Canna liscia a due ordini, prima ottagonale decorata a nervature, poi tonda, [..]
Turchia, lunghezza 48 cm. 1800 circa Canna liscia tonda con base quadra; la prima parte finemente intagliata [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Grecia, lunghezza 60 cm. fine del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale poi tonda; munita alla [..]
Grecia, lunghezza 49.5 cm. Inizio del XIX Secolo Canne lisce a tre ordini; la prima parte ottagonale leggermente [..]
Balcani, lunghezza 85 cm. XX Sec. In argento niellato lavorato con fiorame cesellato in bassorilievo. Gli argenti [..]
151 - 180  di 512 LOTTI