Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 512 LOTTI
Persia, lunghezza 14.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Corpo curvo, liscio, brunito, in damasco, con fornimenti [..]
EUR 400,00 / 800,00
Abissinia, diametro 49 cm. 1890 circa In cuoio robusto, di forma circolare, fortemente rilevato al centro e al [..]
Etiopia, diametro 45 cm. 1900 circa Corpo in cuoio bollito di forma circolare e fortemente convesso, con bordo [..]
Africa, lunghezza 79 cm. XX Sec. Lama dritta a un filo e breve controfilo con duplice scanalatura; impugnatura [..]
Africa, lunghezza 64 cm. 1900 circa Larga lama dritta a due fili con triplice scanalatura, tipica impugnatura [..]
Congo, lunghezza 57.5 cm. Fine del XIX Secolo Larga lama dritta a due fili con quattro piccole ali e scanalatura [..]
Africa del Nord, lunghezza 97.5 cm. 1900 circa Buona lama dritta, larga a due fili con sottili scanalature, marcata [..]
Marocco, lunghezza 100 cm. XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e controfilo, con duplice scanalatura recante [..]
Zaire, lunghezza 57 cm. Fine del XIX Secolo Pesante lama a due fili con testa circolare con dente e occhio sul [..]
EUR 250,00 / 450,00
Zaire, altezza 42.5 cm. Seconda metà del XIX Secolo Grande testa in ferro a sagomata di testa d'uccello stilizzato [..]
EUR 250,00 / 450,00
Milano, altezza 31 cm. 1961 Armi e Armature Italiane, Bramante Editrice, Milano, 1961, edizione numerata 894 [..]
EUR 30,00 / 60,00
Firenze, altezza 35 cm. 1978 Armamento Individuale dell'Esercito Piemontese e Italiano 1814 - 1914. Due volumi. [..]
Milano, altezza 31 cm. 1967 L'arte dell'armatura in Italia, Bramante Editrice, Milano, 1967; 550 pagine con 471 [..]
Londra, altezza 32 cm. 1925 A Record of Armour Sales 1881 - 1924; London G. Bell And Sons, Ltd. MCMXXV. 68 pagine [..]
Milano, altezza 31.5 cm. 1962 Le Armi da Fuoco Portatili Italiane dalle origini al Risorgimento, Bramante Editrice, [..]
Germania, altezza 24 cm. 1978 Der Neue Stöckel, Journal Verlag Schwand, Schwäbisch Hall, 1978; 3 Vol. con 2287 [..]
Germania, altezza 24 cm. 1978 Heer Der Neue Stoeckel; Journal-Verlag Schwend GmbH Schwaebisch Hall 1978. Opera [..]
Londra, altezza 32 cm. 1920-1922 A Record of European Armour and Arms through seven Centuries; G. Bell and Sons, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Regno Unito, altezza 38 cm. 1854 Engraved Illustrations of ANTIENT ARMOUR From the Collection at Goodrich Court [..]
Milano, altezza 31.5 cm. 1965 Armi e Armature Europee, Bramante Editrice, Milano, 1965, esemplare n. 434 di soli [..]
EUR 15,00 / 30,00
Francia, altezza 36 cm. 1890 LES ANCIENNES ARMEES FRANCAISES - EXPOSITION RETROSPECTIVE MILITAIRE DU MINISTERE [..]
EUR 150,00 / 300,00
Francia, lunghezza 25 cm. XVI Sec. In ferro con imboccatura articolata a coni scanalati, guardie intagliate, [..]
Scozia, diametro 50 cm. 1700 circa Di forma circolare a disco, in legno, tutta la superficie esterna rivestita [..]
Germania del Sud, altezza 24,5 cm. 1560 circa In ferro sbalzato, con occhi traforati e con sopracciglia, il naso [..]
Germania, altezza 27 cm. 1600 circa In ferro, lavorata in due pezzi con cresta di media altezza dotata di bordo [..]
Italia, altezza 13,5 cm. 1600 circa Calotta in ferro lavorata in un solo pezzo, la parte anteriore mostra un [..]
Italia, altezza 34 cm. XVII Secolo Coppo lavorato in due metà con cresta bassa. Visiera a gabbia, la barra centrale [..]
Italia settentrionale, altezza 23 cm. Seconda metà del XV Secolo Realizzato in cuoio bollito, in due metà cucite [..]
Europa, altezza 36,5 cm. Seconda metà del XIV Secolo Realizzato in ferro. La calotta sommitale in un unico pezzo, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Francia, altezza 47 cm. 1620 circa Il petto costolato in mezzeria decorato con linee, scollo e giri ascellari [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
181 - 210  di 512 LOTTI