Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 512 LOTTI
Stato Pontificio, lunghezza 15.5 cm. Metà del XIX Secolo Tutta la superficie riccamente ricamata in canutiglia; [..]
Russia imperiale, lunghezza 16 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Gambo, scudo, cornice e frange in canutiglia dorata, [..]
Europa, altezza total with base 70 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Imponente scultura in bronzo effigiante un uomo [..]
Regno d'Italia, altezza circa 70 cm. Fine del XIX Secolo Busto imponente e ben modellato del Re in uniforme, [..]
Regno di Sardegna, dimensioni 62 x 88 cm. XVIII Secolo Olio su tela con ritratto del re a mezzo busto, con corazza [..]
Prussia, dimensioni 63.5 x 79.5 XVIII Secolo Olio su tela. Bellissimo ritratto del famoso re prussiano in uniforme [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Scozia, dimensioni 40 x 63 e 34 x 44 cm. 1900 circa Lo stendardo in lino rivestito di seta beige (danni) e con [..]
Italia, altezza 58 cm. 1930/40 Mobiletto in legno. La fodera dell'altoparlante foderata in tessuto con il logo [..]
Italia, altezza 40 cm. 1930/40 Mobiletto in legno con rivestimento dell'altoparlante in tessuto. Al centro l'emblema [..]
EUR 180,00 / 250,00
Italia, altezza 108 cm. 1930/40 Bel mobile impiallacciato in radica. Fodera dell'altoparlante in tessuto bianco [..]
EUR 350,00 / 600,00
Italia, altezza 49,5 cm. Prima metà del XX Secolo Mobiletto in legno con fregi anteriori in metallo, iscrizione [..]
Russia imperiale, lunghezza 102 cm. XIX Secolo Sciarpa da gran croce in seta celeste. Usata. Rara.
Inghilterra, dimensioni 3.5 x 2.5 cm. inizio del XX Sec. In oro giallo, la sommità con corona e motto UBIQUE [..]
EUR 180,00 / 250,00
Indopersia, altezza 80 cm. XVII/XVIII secolo La parte anteriore con due grandi placche rettangolari convesse [..]
Indopersia, altezza total circa 50 cm. 1900 circa Coppo emisferico in ferro decorato con lineamenti antropomorfi [..]
Indopersia, altezza 63 cm. XIX Secolo Coppo emisferico in ferro decorato con sottili linee, cartigli e disegni [..]
Egitto, altezza 31 cm. Metà del XIX Secolo Coppo e lama di gronda in ferro, con fornimenti in ottone, cuspide [..]
Turchia, diametro 27.5 cm. fine del XVIII Sec. Di forma conica; con umbone in ferro dotato di cinque borchie [..]
EUR 300,00 / 600,00
India, diametro 38.5 cm. XIX Secolo Di forma circolare e leggermente convesso, dotato di quattro borchie convesse [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
India, diametro 46.5 cm. Metà del XIX Secolo In cuoio di bufalo di forma circolare, ed estremamente convesso, [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Rajasthan, altezza 29 cm. XVIII Secolo Struttura lignea con bordi e finestre decorati in osso inciso a motivi [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Turchia, lunghezza 54 cm. XIX Secolo Di grande formato, con struttura lignea dotata di imbottitura foderata di [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Turchia, dimensioni 22 x 56 cm. inizio del XVI Sec. In ferro, lavorato in un solo pezzo; l'area superiore munita [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
Turchia, lunghezza 62 cm. 1800 circa Lama di forma tipica, leggermente curva, a un filo, con scanalatura dorsale, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Turchia, lunghezza 74.5 cm. XIX Secolo Lama tipica a un filo con scanalatura sotto al dorso. Quasi tutta la lama [..]
Turchia, lunghezza 76.3 cm. Metà del XIX Secolo Lama di forma tipica a un filo, recante sul lato di terza incisioni [..]
Turchia, lunghezza 85 cm. XVIII Secolo Lama in damasco a un filo e controfilo con dorso a T con parte centrale [..]
EUR 3.600,00 / 4.000,00
Impero Ottomano, lunghezza 90.5 cm. fine del XVIII Sec. Larga lama curva a un filo e controfilo con dorso a T [..]
Caucaso, lunghezza 40 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a due fili con duplice scanalatura, incisa a motivi [..]
Caucaso, lunghezza 35.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a due fili con duplice scanalatura centrale su entrambi [..]
EUR 250,00 / 450,00
121 - 150  di 512 LOTTI