Asta (1896)

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 512 LOTTI
211
Germania, altezza as shown circa 140 cm. Fine XVI - Inizio del XVII Secolo Con borgognotta a coppo in due metà, [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
212
Germania del Sud, altezza 112 cm. inizio del XVII Sec. Borgognotta con coppo realizzato in due metà congiunte [..]
EUR 7.800,00 / 8.500,00
213
Germania, altezza total with base circa 205 cm. 1585 circa Borgognotta lavorata in due pezzi con cresta di media [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
214
Germania, lunghezza 105 cm. 1480 circa Larga lama dritta a due fili quasi paralleli e con resti di sgusci. Vecchia [..]
EUR 700,00 / 1.100,00
215
Germania del Nord, lunghezza 118.5 cm. XIV - XV Secolo Lama a due fili, la prima parte scanalata, in seguito [..]
216
Europa, lunghezza 81 cm. XIV Sec. Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, la punta leggermente accorciata. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
217
Europa, lunghezza 94 cm. XIV Sec. Lama dritta a due fili, ampiamente sgusciata per tre quarti della lunghezza, [..]
218
Europa, lunghezza 100.5 cm. terzo quarto del XIII Sec. Lama dritta a due fili leggermente convergenti verso la [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
219
Germania, lunghezza 89.3 cm. primo quarto del XII Sec. Larga lama dritta a due fili con leggero sguscio centrale [..]
EUR 9.000,00 / 13.000,00
220
Europa, lunghezza 101,7 cm. XIX Secolo Pesante lama dritta a due fili quasi paralleli, sgusciata per quasi tutta [..]
221
Austria o Russia, lunghezza 142 cm. 1680 circa Larga lama a due fili di sezione lenticolare. La prima parte incisa [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
222
Germania, lunghezza 130 cm. Fine del XVI Secolo Lunga lama dritta a due fili, con tre scanalature alla base, [..]
223
Italia, lunghezza 113 cm. 1620 circa Lama dritta a due fili di sezione a losanga; la prima parte con profonda [..]
224
Italia o Germania, lunghezza 130,5 cm. 1630 circa Lunga lama dritta di sezione esagonale, con sguscio delineato [..]
225
Italia settentrionale, lunghezza 118 cm. 1600 circa Lama dritta a due fili; la prima parte scanalata in mezzeria [..]
226
Italia settentrionale, lunghezza 106 cm. 1640 circa Sottile lama a due fili con scanalatura alla base recante [..]
227
Italia, lunghezza 125 cm. 1600 circa Lunga lama dritta a due fili, scanalata nella prima parte e recante la firma [..]
228
Italia del Nord, lunghezza 124 cm. 1600 circa Lama dritta a due fili con scanalatura alla base, lungo ricasso [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
229
Sassonia, lunghezza 113 cm. 1600 circa Lama dritta a due fili costolata in mezzeria. Ricasso delineato ai bordi [..]
EUR 5.000,00 / 6.500,00
230
Italia settentrionale, lunghezza 124.5 cm. 1600 circa Elegante e sottile lama dritta a due fili, con nervatura [..]
231
Germania, lunghezza 121 cm. 1620 circa Lama dritta a due fili con nervatura centrale. Imponente fornimento in [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
232
Scozia, lunghezza 106 cm. 1740 - 50 Lama dritta a due fili di sezione esagonale, la base con duplice scanalatura. [..]
233
Germania del Nord, lunghezza 97 cm. XVIII Secolo Lama di media larghezza, dritta, a due fili, di sezione esagonale [..]
234
Veneto, lunghezza 109 cm. inizio del XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione lenticolare; la prima parte [..]
235
Repubblica di Venezia, lunghezza 109,5 cm. 1713 Robusta lama dritta di sezione lenticolare, recante nel segmento [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
236
Spagna, lunghezza 106 cm. 1700 circa Lama a due fili prima di sezione esagonale poi quasi lenticolare con danni [..]
237
Spagna, lunghezza 97.5 cm. XVIII Secolo Lama di media larghezza a due fili con sguscio nella prima parte recante [..]
238
Francia, lunghezza 97 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Lama dritta di media larghezza a due fili di sezione [..]
239
Italia o Spagna, lunghezza 116 cm. metà del XVII Sec. Lama dritta di sezione esagonale recante inciso al forte [..]
240
Spagna, lunghezza 111 cm. 1680 circa Lama dritta a due fili di sezione esagonale con scanalatura nella prima [..]
211 - 240  di 512 LOTTI