Close
 
Asta (1896)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Sarzana
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati "arma" dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

A. Lo stato di conservazione indicato è un’opinione della Casa d’Aste fornita al cliente come cortesia, non deve essere considerato come un dato di fatto. La Czerny’s International Auction House Srl. non può essere ritenuta responsabile di eventuali errori o omissioni. La mancanza di un’indicazione dello stato di conservazione non implica che un lotto sia privo di difetti, invecchiamento, usura o altre imperfezioni.
B. I colori dei lotti mostrati nelle foto possono variare leggermente rispetto a quelli effettivi.
C. Le datazioni fornite per le armi da fuoco a retrocarica a cartuccia metallica possono riferirsi alla (probabile) datazione di brevetti o modello, e non all’effettiva fabbricazione dell’arma.
Esposizione

18-20 marzo
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 512 LOTTI
61
Giappone, lunghezza 90,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 66,7 cm. Hamon e [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
62
Giappone, lunghezza 133 cm. Periodo Edo (1603-1867) Potente lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 93,7 cm. [..]
EUR 1.800,00 / 2.300,00
63
Giappone, lunghezza 143,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lunghissima lama Shinogi-zukuri, Maru-mune . Nagasa: 105,5 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
64
Giappone, lunghezza 97 cm. Periodo Edo (1603-1867) Elegante lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. O-kissaki. Nagasa: [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
65
Giappone, lunghezza 95,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 69,3 cm. Hamon e [..]
EUR 1.800,00 / 2.500,00
66
Giappone, lunghezza 102 cm. Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 76,6 cm. Hamon e hada ben visibili. Minimi [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
67
Giappone, lunghezza 95 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 70,5 cm. Hamon e hada [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
68
Giappone, lunghezza 130 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 94,7 cm. Hamon e [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
69
Giappone, lunghezza 104 cm. XIX Secolo Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 77,7 cm. Hamon e hada ben visibili. [..]
EUR 2.800,00 / 3.200,00
70
Giappone, lunghezza 92,5 cm. Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 67 cm. Hamon e hada ben visibili. Nakago-jiri: [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
71
Giappone, lunghezza 95 cm. Periodo Muromachi (1392-1573) Antica lama Koto del primo Muromachi, inizio XV secolo. [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
72
Giappone, lunghezza 95 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 70,4 cm. Hamon e Hada [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
73
Giappone, lunghezza 91 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 65,3 cm. Hamon e hada [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
74
Giappone, altezza 86,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Struttura in legno di forma controcurvata. La superficie riccamente [..]
EUR 250,00 / 350,00
75
Giappone, lunghezza circa 60 cm. Periodo Edo (1603-1867) Realizzato in legno. Rivestito in lacca bruna (lievissime [..]
EUR 80,00 / 150,00
76
Giappone, lunghezza 24,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In legno parzialmente laccato, con leggeri segni d'uso e [..]
EUR 40,00 / 70,00
77
Giappone, lunghezza 15 - 19,2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Di tipologie differenti, tutte dotate di nakago.
EUR 80,00 / 120,00
78
Giappone, lunghezza total circa 20 - 32,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Di tipologie differenti, tutte dotate di [..]
EUR 100,00 / 150,00
79
Giappone, lunghezza 15 - 19,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Di tipologie differenti, tutte dotate di nakago.
EUR 100,00 / 150,00
80
Giappone, lunghezza 82 - 86 cm. Periodo Edo (1603-1867) Yanone (cuspidi) in ferro, una non affilata, fusti in [..]
EUR 170,00 / 220,00
81
Giappone, lunghezza 86 - 97 Periodo Edo (1603-1867) Yanone (cuspidi) in ferro, fusti in legno, alcuni parzialmente [..]
EUR 170,00 / 220,00
82
Giappone, lunghezza 9,6 cm. Periodo Edo (1603-1867) In metallo tipo shakudo con decoro Nanako sul lato anteriore. [..]
EUR 40,00 / 80,00
83
Giappone, larghezza 3,5 - 3,7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In metallo tipo shakudo (color rame patinato nero) [..]
EUR 80,00 / 120,00
84
Giappone, lunghezza 3,2 - 3,7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, con decori in rilievo ageminati, in ottone [..]
EUR 80,00 / 120,00
85
Giappone, diametro 7,9 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro di forma Mokko-gata, la superficie incisa a trattini [..]
EUR 50,00 / 100,00
86
Giappone, diametro 7,4 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, Maru-gata, con trafori di fiori di ciliegio. Il [..]
EUR 50,00 / 100,00
87
Giappone, altezza 8,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, Mokko-gata a sei lobi. Ornato con sgusci e sottili [..]
EUR 70,00 / 100,00
88
Giappone, diametro 6,8 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, Maru-gata. La superficie completamente lavorata [..]
EUR 80,00 / 120,00
89
Giappone, dimensioni 5,9 x 6,4 cm. Periodo Edo (1603-1867) In shibuichi, di forma Naga-maru-gata. Ben lavorata [..]
EUR 180,00 / 250,00
90
Giappone, altezza 6,6 - 7,4 cm. Periodo Edo (1603-1867) Entrambe in ferro, di forma differente. Mei. Con temi [..]
EUR 180,00 / 250,00
61 - 90  di 512 LOTTI