Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
121 - 150 di 803 LOTTI
CARDARELLI, Vincenzo. INVETTIVA ED ALTRE POESIE DISPERSE. 1964.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. LETTERE A UN ADOLESCENTE. 1983.
Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. PAROLE ALL'ORECCHIO. 1931.
Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare conservato [..]
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1936.
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. [..]
Dettaglio Lotto
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112. Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. POESIE. 1948.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale. Quinta edizione nella collezione Poeti dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.
Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica. Opera prima di Cardarelli. [..]
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI VIAGGI FAVOLE. 1946.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Prosatori dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. TERRA GENITRICE. 1924.
Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. [..]
Dettaglio Lotto
CARDARELLI, Vincenzo. VIAGGI NEL TEMPO. 1920.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica. Prima edizione. È la seconda opera [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
CARDILE, Enrico. SINTESI. 1923.
Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale. Brossura illustrata da Antonio [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
509
CARELLI, Libera. BARGA E GIOVANNI PASCOLI. LIBERA CARELLI COMMEMORA IL POETA NEL [..]
Edizione Il Giornale di Barga, Barga. In-4º, mm. 240x170, pp. 30. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
211
CARLETTI, Mario. FACCIA A FACCIA. CONSIDERAZIONI SULL'AUTORITRATTO CON DIECI LITOGRAFIE. [..]
Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata, es. n. 318/510 con [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
CARLO PROMIS. LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836
In 4 257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate. Completo Legatura in cartone [..]
Dettaglio Lotto
CARLO V. Privilegio a favore di Gasparo Pignatta, documento su pergamena in latino. [..]
Foglio unico, mm. 650 x 780 circa, mm. 30 inferiore ripiegato, testo di 70 righe, la prima scritta in maiuscolo [..]
Dettaglio Lotto
212
CARRA', Carlo. ARTISTI MODERNI. CON UNA LETTERA DI MASSIMO BONTEMPELLI. 1943.
Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale. Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori [..]
Dettaglio Lotto
213
CARRA' TRINGALI, Ciccio. SITI DI GIUSTIZIA. VERSI SICILIANI. 1947.
Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
214
CARRIERI, Raffaele. IL TROVATORE. 1953.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
Dettaglio Lotto
215
CARRIERI, Raffaele. PICCOLO CANZONIERE AMOROSO. 1957.
Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
801
Cartolina autografata Salman Rushdie
datata 6.5.84
Dettaglio Lotto
216
CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G. NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO [..]
Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con lunga dedica [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
218
CASSOLA, Carlo. IL TAGLIO DEL BOSCO. 1953.
Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
217
CASSOLA, Carlo. I VECCHI COMPAGNI. 1953.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Gettoni. È il [..]
Dettaglio Lotto
219
CASTELLANO, Giovanni. BENEDETTO CROCE. IL FILOSOFO IL CRITICO LO STORICO. 1924.
R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una appendice bibliografica. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
220
CASTELNUOVO, Arturo. CUORE D'ITALIA. 1916.
Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale. Album patriottico della prima [..]
Dettaglio Lotto
420
CATALANI, Thea Vittoria. INVITO ALLA MOSTRA PERSONALE. 1970.
Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata. Depliant illustrato con una presentazione [..]
Dettaglio Lotto
CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI [..]
In folio piccolo Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]
Dettaglio Lotto
710
CAVACCHIOLI, Enrico. LE RANOCCHIE TURCHINE. 1909.
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 192x152, pp. [2]-224. Brossura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. [..]
Dettaglio Lotto
769
CAVALIERE, Alberto CHIMICA IN VERSI. RIME DISTILLATE. 1928
Esemplare della seconda edizione, 2a tiratura. L'opera, ristampata numerose volte nel corso del Novecento, rappresenta [..]
Dettaglio Lotto
221
CAVALLI, Patrizia. SEMPRE APERTO TEATRO. 1999.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un estratto da quotidiano [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 803 LOTTI