Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 803 LOTTI
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare conservato [..]
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. [..]
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112. Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli [..]
EUR 120,00 / 160,00
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale. Quinta edizione nella collezione Poeti dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica. Opera prima di Cardarelli. [..]
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Prosatori dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. [..]
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica. Prima edizione. È la seconda opera [..]
EUR 120,00 / 160,00
Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale. Brossura illustrata da Antonio [..]
EUR 180,00 / 250,00
509
Edizione Il Giornale di Barga, Barga. In-4º, mm. 240x170, pp. 30. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare [..]
EUR 50,00 / 70,00
211
Vallardi, Milano. In-4º, mm. 300x228, pp. 10+10 tav. Legatura editoriale. Tiratura numerata, es. n. 318/510 con [..]
EUR 120,00 / 160,00
In 4 257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate.  Completo Legatura in cartone [..]
Foglio unico, mm. 650 x 780 circa, mm. 30 inferiore ripiegato, testo di 70 righe, la prima scritta in maiuscolo [..]
212
Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-112. Brossura editoriale. Prima edizione. Uno dei 150 es. fuori [..]
213
Tip. La Voce del Popolo di Rosario Saluta, Lentini. In-8º, mm. 222x164, pp. 311. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
EUR 120,00 / 160,00
214
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
215
Electa, Milano. In-8º, mm. 238x148, pp. [50]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Oltremare. Esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
216
Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con lunga dedica [..]
EUR 50,00 / 70,00
218
Fratelli Fabbri, Milano. In-8º, mm. 206x134, pp. [2]-126. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 120,00 / 160,00
217
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x135, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Gettoni. È il [..]
219
R. Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x130, pp. 121. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una appendice bibliografica. [..]
EUR 20,00 / 30,00
220
Stab. Tip. Marzi, Roma. In-4º obl., mm. 250x350, pp. [25]. Legatura editoriale. Album patriottico della prima [..]
420
Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata. Depliant illustrato con una presentazione [..]
In folio piccolo  Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]
710
Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 192x152, pp. [2]-224. Brossura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. [..]
769
Esemplare della seconda edizione, 2a tiratura. L'opera, ristampata numerose volte nel corso del Novecento, rappresenta [..]
221
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x110, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un estratto da quotidiano [..]
EUR 20,00 / 30,00
121 - 150  di 803 LOTTI