Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 803 LOTTI
653
Spartaco Giovene, Milano. In-4Âș, mm. 248x175, pp. 174 con tav. ill. n.t. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
EUR 50,00 / 70,00
652
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 200x135, pp. 112. Brossura editoriale. Prima edizione, collana Lo Specchio. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
651
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 88. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera prima della Spaziani, [..]
650
Formiggini, Genova. In-8Âș, mm. 210x130, pp. 92. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
649
Edizioni de La Panarie, Udine. In-8Âș, mm. pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta poetica [..]
EUR 180,00 / 250,00
648
Edizioni dell'Esame, Milano. In-8Âș, mm. 225x160, pp. 139. Legatura editoriale. Prima edizione, legatura in piena [..]
EUR 60,00 / 90,00
647
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 196x136, pp. 82. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
646
Le Monnier, Firenze. In-8Âș, mm. 205x145, pp. xvi-191. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Quaderni [..]
EUR 70,00 / 100,00
645
Longanesi, Milano. In-8Âș, mm. 185x122, pp. 324. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La gaia scienza. [..]
EUR 50,00 / 70,00
644
Ed. La libra, s.l. (Novara) In-8Âș, mm. 190x122, pp. 240. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera dalla complicata [..]
EUR 120,00 / 160,00
643
Edizioni del Gatto, s.l. In folio, mm. 330x260, pp. 24. Legatura editoriale. Prima edizione, con una serie di [..]
642
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 144. Brossura editoriale. Seconda edizione, la prima nella collezione [..]
641
Edizioni del Cavallino, Venezia. In-8Âș, mm. 214x150, pp. [4]-116. Legatura artistica. Rarissima prima edizione, [..]
640
Prem. Tip. Dell'Umbria, Spoleto. In-8Âș, pp. 239. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
639
Buchergilde Gutenberg, Zurigo. In-8Âș, mm. 210x140, pp. 263. Legatura editoriale. Legatura editoriale in piena [..]
EUR 120,00 / 160,00
638
Ettore Bartolozzi, Milano. In folio310x235, pp. xv-257. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura di 250 esemplari [..]
637
F.lli Treves, Milano. In-8Âș, mm. 168x112, pp. xxvi-160+2 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, 2° migliaio. [..]
EUR 180,00 / 250,00
636
Ceschina, Milano. In-8Âș, mm. 164x110, pp. 98. Brossura editoriale. Prima edizione, con uno scritto di Giuseppe [..]
635
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-4Âș, mm. 245x175, pp. 126. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 40,00 / 60,00
634
Vettorini, Roma. In-8Âș, mm. 180x130, pp. 95. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
EUR 20,00 / 30,00
633
Alfieri & Lacroix, Milano. In-4Âș, mm. 240x170, pp. 35+tav. Brossura editoriale. Catalogo illustrato. Brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
632
Edizioni della Meridiana, Milano. In-8Âș, mm. 165x125, pp. 184. Brossura editoriale. Edizione numerata, es. 167/500. [..]
EUR 50,00 / 70,00
631
Civitavecchia. In-8Âș, mm. 204x110, pp. [10]. Brossura editoriale. Rara brochure composta da 5 carte ripiegate [..]
630
Mondadori, Milano. In-8Âș, mm. 195x130, pp. 215. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
EUR 120,00 / 160,00
629
Gobetti, Torino. In-8Âș, mm. 200x132, pp. 40. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con lievi difetti [..]
EUR 120,00 / 160,00
628
Adelphi, Milano. In-8Âș, mm. 220x140, pp. 91. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Fabula. Esemplare [..]
EUR 20,00 / 30,00
627
Scheiwiller, Milano. In-8Âș, mm. 166x132, pp. 17 n. Legatura artistica. Tiratura numerata di 300 esemplari, es. [..]
EUR 120,00 / 160,00
626
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16Âș, mm. 170x124, pp. 53 n. Brossura editoriale. Prima edizione a cura [..]
EUR 120,00 / 160,00
625
Libri Scheiwiller, Milano. In-8Âș, mm. 170x122, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Prosa. [..]
EUR 20,00 / 30,00
624
Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
151 - 180  di 803 LOTTI