Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
181 - 210 di 803 LOTTI
623
SBARBARO, Camillo. CONTAGOCCE. 1965.
Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
622
SBARBARO, Camillo. GOCCE. 1963.
Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
621
SBARBARO, Camillo. POESIE. 1961.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 144. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
620
SBARBARO, Camillo. SCAMPOLI. 1960.
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x125, pp. 148. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
619
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x134, pp. 148. Legatura art. Prima edizione. Esemplare conservato in elegante [..]
Dettaglio Lotto
618
SBARBARO, Camillo. FUOCHI FATUI. 1958.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 104. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
617
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
616
SBARBARO, Camillo. PRIMIZIE. 1958.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. [6]-42. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
615
SBARBARO, Camillo. RIMANENZE. 1956.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 56. Brossura editoriale. Esemplare della seconda [..]
Dettaglio Lotto
614
SBARBARO, Camillo. RIMANENZE. 1955.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120X90, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione [..]
Dettaglio Lotto
613
SBARBARO, Camillo. PIANISSIMO. 1954.
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 214x155, pp. 84. Brossura editoriale. Nuova edizione per Neri Pozza, esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
612
SBARBARO, Camillo. TRUCIOLI (1919-1940). 1948.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 288. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Poeti dello [..]
Dettaglio Lotto
611
SBARBARO, Camillo. LIQUIDAZIONE. 1928.
Fratelli Ribet, Torino. In-8º, mm. 195x130, pp. 172. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata, [..]
Dettaglio Lotto
610
SBARBARO, Camillo. PIANISSIMO. 1914.
Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 205x144, pp. 59. Legatura artistica. Primissima edizione per la Libreria [..]
Dettaglio Lotto
609
SATTA, Josto. IL DINAMISMO DEL CONTRABBANDO PARTE II LE LEGGI DINAMICHE. 1924.
Studi Legislazione Speciale, Roma. In-8º, mm. 190x130, pp. 231. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
608
SASSONE, Araldo. LOVE WITHOUT A FACE. 1953.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 202x136, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
607
SARTORIO, Aristide. FLORES ET HUMUS. CONVERSAZIONI D'ARTE. 1922
Il Solco, Città di Castello. In-8º, mm.225x165, pp. 381. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura illustrata [..]
Dettaglio Lotto
606
SARTORI, Luisa. I LIBERTI. 1940.
La Prora, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 133 n. Brossura editoriale. Volume parzialmente intonso, con pergamino [..]
Dettaglio Lotto
605
S. ANTONIO. SERMONE AI PESCI. 1972.
Volpe editore, Roma. In folio, mm. 350x250, pp. 40. Legatura editoriale. Tiratura numerata di 1000 esemplari di [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
604
SANTI, Piero. DIARIO (1943-1946). 1950.
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 195x136, pp. 140. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo della [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
603
SANTI, Emilio. BAGLIORI. 1930.
Libro e Moschetto, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 412. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con bella [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
602
SANTARCANGELI, Paolo. RESA DEI CONTI. 1986.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x120, pp. 134. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
Dettaglio Lotto
601
SANGUINETI, Edoardo. BISBIDIS. 1987.
Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 195x125, pp. 104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Impronte.
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
600
SAMPIERI, Giuseppe Vittorio. MARIA FLORIAN. ROMANZO. 1932.
Le edizioni romane, Roma. In-8º, mm. 196x140, pp. 254. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
599
SALVANESCHI, Nino. CONTEMPLAZIONI DEL MATTINO E DELLA SERA. 1946.
Dall'Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 207. Brossura editoriale. Dodicesima edizione. Brossura a colori [..]
Dettaglio Lotto
598
SALVANESCHI, Nino. CONSOLAZIONI. 1940.
Corbaccio, Milano. In-8º, mm. 178x116, pp. 163. Legatura post. Nona edizione del saggio di Nino Salvaneschi, [..]
Dettaglio Lotto
597
SALOMONE. IL CANTICO DEI CANTICI. I PROVERBI. I SALMI. 1923.
Modernissima, Milano. In-8º, mm. 168x120, pp. 46. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Essenze. Piatto [..]
Dettaglio Lotto
596
SALERNO, Giuseppe Giovanni. CANTI. LIRICHE. 1955.
Edizioni SIA, Bologna. In-8º, mm. 200x146, pp. 55. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura a colori.
Dettaglio Lotto
595
SABA, Umberto. PRELUDIO E CANZONETTE 1922-1923. 1955.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Poeti dello [..]
Dettaglio Lotto
594
SABA, Umberto. PAROLE. 1934.
R. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 195x130, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con firma dell'autore [..]
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 803 LOTTI