Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 803 LOTTI
623
Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
EUR 120,00 / 160,00
622
Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
EUR 60,00 / 90,00
621
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 144. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
620
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x125, pp. 148. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura [..]
EUR 180,00 / 250,00
619
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x134, pp. 148. Legatura art. Prima edizione. Esemplare conservato in elegante [..]
618
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 104. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
617
EUR 50,00 / 70,00
616
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. [6]-42. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
615
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 56. Brossura editoriale. Esemplare della seconda [..]
614
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120X90, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione [..]
613
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 214x155, pp. 84. Brossura editoriale. Nuova edizione per Neri Pozza, esemplare [..]
EUR 180,00 / 250,00
612
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 288. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Poeti dello [..]
611
Fratelli Ribet, Torino. In-8º, mm. 195x130, pp. 172. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata, [..]
610
Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 205x144, pp. 59. Legatura artistica. Primissima edizione per la Libreria [..]
609
Studi Legislazione Speciale, Roma. In-8º, mm. 190x130, pp. 231. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
608
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 202x136, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
EUR 20,00 / 30,00
607
Il Solco, Città di Castello. In-8º, mm.225x165, pp. 381. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura illustrata [..]
606
La Prora, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 133 n. Brossura editoriale. Volume parzialmente intonso, con pergamino [..]
605
Volpe editore, Roma. In folio, mm. 350x250, pp. 40. Legatura editoriale. Tiratura numerata di 1000 esemplari di [..]
EUR 180,00 / 250,00
604
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 195x136, pp. 140. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo della [..]
EUR 40,00 / 60,00
603
Libro e Moschetto, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 412. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con bella [..]
EUR 120,00 / 160,00
602
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x120, pp. 134. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
601
Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 195x125, pp. 104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Impronte.
EUR 50,00 / 70,00
600
Le edizioni romane, Roma. In-8º, mm. 196x140, pp. 254. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura [..]
EUR 20,00 / 30,00
599
Dall'Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 207. Brossura editoriale. Dodicesima edizione. Brossura a colori [..]
598
Corbaccio, Milano. In-8º, mm. 178x116, pp. 163. Legatura post. Nona edizione del saggio di Nino Salvaneschi, [..]
597
Modernissima, Milano. In-8º, mm. 168x120, pp. 46. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Essenze. Piatto [..]
596
Edizioni SIA, Bologna. In-8º, mm. 200x146, pp. 55. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura a colori.
595
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Poeti dello [..]
594
R. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 195x130, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con firma dell'autore [..]
181 - 210  di 803 LOTTI