Asta (1900)

Libri antichi, rarit bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 803 LOTTI
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 357. Brossura editoriale. Seconda edizione, 23° migliaio. Esemplare [..]
EUR 60,00 / 90,00
F.lli Lega, Faenza. In-16º, mm. 136x100, 28 cc doppie. Brossura editoriale. Illustrato con incisioni di Bruno [..]
EUR 120,00 / 160,00
Stab. Gentile, Fabriano. In-4º, mm. 224x162, pp. 47-32 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con dedica autografa [..]
Brenno Bucciarelli, Ancona. In-8º, mm. 190x130, pp. [xii]-68. Legatura editoriale. Legatura editoriale in cartonato [..]
Omero Marangoni, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 311-6 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Collana [..]
EUR 40,00 / 60,00
Alberto Stock, Roma. In-8º, mm. 195x145, pp. 271. Brossura editoriale. Prima edizione. Illustrazione di copertina [..]
EUR 20,00 / 30,00
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 212x145, pp. xxvii-589. Legatura editoriale. Prima edizione dell'antologia teatrale [..]
Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica. Opera prima di Dino Campana. Prima [..]
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 210. Brossura editoriale. Terza edizione per Vallecchi, a cura di [..]
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 345-7 tav. Brossura editoriale. Opera postuma curata dagli eredi [..]
EUR 50,00 / 70,00
L. Lazzaretti, Lecce. In-8º, mm. 186x120, pp. xxii-221. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto [..]
(s.n.) Livorno. In-8º, mm. 165x100, pp. 154-216. Brossura editoriale. Dal front.: “Edizione postuma non venale [..]
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione, premessa di Cesare Giulio [..]
De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica. Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno [..]
Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale. Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura [..]
EUR 180,00 / 250,00
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in mezza [..]
EUR 20,00 / 30,00
Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti. Prima edizione, con testo a colori. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica. Opera prima di Cardarelli. [..]
Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica. Prima edizione. È la seconda opera [..]
EUR 120,00 / 160,00
Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. [..]
L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 186x130, pp. 168. Legatura post. Prima edizione, tiratura numerata firmata dall'autore, [..]
L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 194x134, pp. 168. Leg. art. Esemplare della seconda edizione, 3° migliaio, [..]
EUR 120,00 / 160,00
Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 200x145, pp. [8]-144. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare conservato [..]
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. 112. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura numerata, es. 980/1100. [..]
Novissima, Roma. In-8º, mm. 194x122, pp. 112. Esemplare, n. 514/1100, nella brossura editoriale con titoli [..]
EUR 120,00 / 160,00
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 213. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Prosatori dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 162. Brossura editoriale. Quinta edizione nella collezione Poeti dello [..]
EUR 20,00 / 30,00
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
EUR 50,00 / 70,00
Scheiwiller/All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x116, pp. 68. Brossura editoriale con risvolti. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Studio Editoriale Moderno, Catania. In-4º, mm. 260x182, pp. 93. Brossura editoriale. Brossura illustrata da Antonio [..]
EUR 180,00 / 250,00
181 - 210  di 803 LOTTI