Asta (1901)

mer 27 MARZO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Visione dei lotti su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI
2137

Oscar Ricciardi

olio su cartone, cm 35 x 23 firmato e locato in basso a sinistra: Ricciardi Parigi
2136

Antonino Leto

olio su tavola, cm 23,5 x 15,5 firmato in basso a sinistra: Leto
2135

Giuseppe De Nittis

olio su tela, cm 103 x 52,5 firmato in basso a sinistra: De Nittis al retro, sul telaio, etichetta della Galleria [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
2134

Costantino Barbella

coppia di sculture in bronzo, cm 46 x 37 x 25 (la pastorella) e cm 42 x 25 x 35 (il pastorello) 1912 entrambi [..]
2133

Luca Postiglione

olio su cartone pressato, cm 37 x 47 firmato in basso a sinistra: L. Postiglione
EUR 1.500,00 / 2.200,00
2132

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 22,5 x 35,5 firmato in basso a destra: A. Pratella
2131

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 23 x 36 firmato in basso a destra: A. Pratella
2130

Pietro Scoppetta

olio su tela applicata a masonite, cm 11,5 x 17,5 firmato in basso a destra: P. Scoppetta  al retro, sul [..]
2129

Giuseppe Casciaro

olio su compensato, cm 53 x 60 1920 firmato, locato e datato in basso a sinistra: Casciaro Capri 21 agosto [..]
2128

Oscar Ricciardi

olio su tela, senza cornice, cm 24,7 x 38,5 firmato in basso a sinistra:  Ricciardi
2127

Vincenzo Gemito

sanguigna su carta, cm 20,5 x 28 1897 firmato, locato e datato in basso a destra: V. Gemito 16 ottobre 1897 [..]
2126

Giuseppe Giardiello

olio su tela, cm 40 x 25,5 firmato in basso a sinistra: G. GIARDIELLO al retro, sul telaio, etichetta del [..]
2125

Nicolas De Corsi

olio su cartone pressato, cm 52 x 73 1919 firmato e datato in basso a sinistra: DE CORSI 1919
EUR 700,00 / 1.200,00
2124

Giuseppe Casciaro

pastelli colorati su cartoncino, cm 39,7 x 50 firmato in basso a destra: G Casciaro al retro, sul cartoncino, [..]
2123

Giuseppe Casciaro

pastelli colorati su cartoncino, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: G Casciaro al retro, sul cartoncino, [..]
2122

Giuseppe Casciaro

pastelli colorati su cartoncino, cm 33 x 51,5 1927 firmato e datato in basso a destra: GCasciaro 20 genn 927 [..]
2121

Giuseppe Casciaro

pastelli colorati su cartoncino, cm 31 x 41 1907 firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 1907 al retro [..]
2120

Carlo Brancaccio

olio su tela, cm 14 x 19,5 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio
2119

Gaetano Esposito

olio su tavola, cm 24 x 16 firmato in basso a destra: G. Esposito al retro, sulla tavola, etichetta della Galleria [..]
2118

Vincenzo Irolli

acquerello su carta, cm 51 x 47 firmato in basso a destra: V. Irolli
EUR 2.000,00 / 4.000,00
2117

Nicolas De Corsi

olio su tavola, cm 26 x 46 firmato in basso al centro: DE CORSI al retro, sulla tavola, etichetta di inventario [..]
2116

Attilio Pratella

olio su cartone, cm 14,5 x 15 firmato in basso a destra: A. Pratella
2115

Fortunino Matania

olio su tela, cm 61,5 x 77 firmato in basso a sinistra: F. Matania
2114

Raffaele Ragione

olio su tela, cm 25 x 34,5 firmato in basso a destra: R. Ragione al retro, sul telaio, antica etichetta con [..]
2113

Edoardo Dalbono

acquerello su carta applicata a tela, cm 35 x 43 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono
EUR 2.000,00 / 4.000,00
2112

VINCENZO CAPRILE

pastelli colorati su carta, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: V. Caprile al retro, sul supporto, titolato [..]
2111

Carlo Brancaccio

olio su tavola, senza cornice, cm 28 x 38,5 firmato in basso a sinistra: C. Brancaccio al retro, sulla tavola, [..]
2110

Rudolf Claudus

olio su tela, cm 80 x 120 firmato in basso a sinistra: Claudus Rodolfo
EUR 1.200,00 / 2.000,00
2109

Antonio Mancini

matita e biacca su carta applicata a tela, cm 50 x 67 firmato in basso a destra: AMancini al retro, sul [..]
2108

René Xavier François Prinet

olio su cartone, cm 28,5 x 36 firmato in basso a destra: R . X. PRINET al retro, sul cartone, etichetta relativa [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 310 LOTTI