Asta (1901)

mer 27 MARZO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Visione dei lotti su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 310 LOTTI
2038

ACHILLE TOMINETTI

olio su compensato, cm 20 x 30 firmato in basso a destra: ATominetti al retro, sul compensato, firmato
EUR 1.400,00 / 2.000,00
2039

ACHILLE TOMINETTI

olio su tela, cm 40 x 24,5 firmato in basso a sinistra: ATominetti al retro, sul telaio, antica etichetta relativa [..]
2040

Giuseppe Pellizza da Volpedo

olio su cartoncino, cm 17,5 x 28 autenticato in basso a destra dalla figlia: Opera di mio Padre / Maria Pelli [..]
2041

Francesco Filippini

olio su tela, cm 50 x 85 firmato in basso a destra: F. Filippini al retro, sul telaio, etichetta della mostra [..]
2042

Natale Morzenti

olio su tela, cm 78,5 x 96,5 firmato in basso a destra: Morzenti
EUR 800,00 / 1.500,00
2043

Giovanni Sirombo

olio su tela, cm 100 x 80 firmato e locato in basso a destra: G. Sirombo / Milano
EUR 600,00 / 1.000,00
2044

Oreste Albertini

olio su compensato, senza cornice, cm 30 x 42,5 1919 firmato in basso a destra: O. ALBERTINI al retro, sul [..]
2045

Oreste Albertini

olio su compensato, cm 25 x 40 1929 firmato e datato in basso a destra: 1929 O. ALBERTINI al retro, sul [..]
2046

Romeo Bonomelli

olio su tela, cm 60 x 80 firmato in alto a destra: Bonomelli
2047

Carlo Costantino Tagliabue

olio su masonite, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: C. C. TAGLIABUE al retro, sulla masonite, titolato [..]
2048

GIUSEPPE MITI ZANETTI

olio su cartone, cm 32 x 20 firmato e dedicato in basso a destra: (...) dall'amico GMZanetti al retro, sul [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
2049

Emilio Borsa

olio su tavola, cm 15 x 20 firmato in basso a destra: E. Borsa al retro, sul cartoncino applicato, iscrizione [..]
2050

Casimiro Ottone

olio su compensato, cm 20 x 25 siglato in basso a destra: C8
2051

Romolo Del Bo

scultura in bronzo su base in marmo, cm 14 x 12,9 x 12,5 (base inclusa) firmata alla base: RDel Bo
EUR 700,00 / 1.200,00
2052

Ernesto Bazzaro

scultura in bronzo, cm 25 x 25 x 25 firmata in basso: Bazzaro
2053

Giuseppe Grandi

scultura in bronzo, cm 32 x 14 x 14 firmata alla base: G. Grandi  e titolata:  Marechal Ney firma [..]
EUR 400,00 / 800,00
2054

Giulio Gorra

coppia, olio su tela, cm 47,5 x 64 e cm 48 x 64,5 1863 firmati e datati, uno in basso a destra, l'altro in basso [..]
2055

Luigi Cavenaghi

olio su tela, cm 50 x 34 1871 firmato e datato in basso a destra: L. Cavenaghi 1871
2056

Innocente Salvini

olio su tela, cm 60 x 80 1934 firmato in basso a destra: I. Salvini al retro, sulla tela, firmato, titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
2057

GIUSEPPE GHEDUZZI

olio su compensato, cm 50 x 65 firmato in basso a sinistra: Giuseppe Gheduzzi al retro, sul compensato, titolato [..]
2058

Marco Calderini

olio su cartone, cm 34 x 25 1886 firmato e datato in basso a sinistra: M. Calderini 86 al retro, sul cartone, [..]
2059

Alessandro Lupo

olio su cartone, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: A. Lupo al retro, sul cartone, titolato più volte da [..]
2060

FILIBERTO PETITI

olio su tela incollata a cartone, cm 17 x 35,5 1906 firmato in basso a destra: Petiti al retro, sul cartone, [..]
2061

Andrea Tavernier

olio su cartone, cm 21 x 31 1885 siglato e datato in basso a destra: A. T. 85 al retro, sul cartone, titolato [..]
2062

Giuseppe Amisani

olio su cartone, cm 33 x 23,5 firmato in basso a sinistra: Amisani
2063

Giuseppe Amisani

olio su compensato, cm 36 x 27 firmato in basso a sinistra: Amisani
2064

Giovanni Molteni

olio su compensato, cm 60 x 80,5 1938 firmato in basso a destra: Molteni al retro, sul compensato, firmato, [..]
2065

Antonio Fontanesi

olio su tela, cm 76 x 56 firmato in basso a destra: A. Fontanesi al retro, sulla tela, iscrizione per autentica [..]
2066

Alessandro Lupo

olio su tavola, cm 31,5 x 47 1911 firmato e datato in basso a destra: A Lupo / Roma 1911 al retro firmato [..]
2067

Luigi Zago

olio su compensato, cm 50 x 69 firmato in basso a destra: LUIGI ZAGO al retro, sul compensato, etichetta di [..]
211 - 240  di 310 LOTTI