Asta (1901)

mer 27 MARZO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Visione dei lotti su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 310 LOTTI
1061

Camillo Merlo

olio su cartone, cm 26,5 x 36 1912 firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo giugno 1912
1062

Camillo Merlo

olio su carta applicata a cartoncino, cm 20 x 30 1912 firmato e datato in basso a sinistra: CMerlo agosto 1912 [..]
1063

Attribuito a Enrico Bartolomei (Foligno 1815-Roma 1901)

olio su carta, cm 28,5 x 20,3 titolato a matita in alto a sinistra: Ciociara
1064

Marsilio Caprino

olio su compensato, cm 45 x 31 firmato in basso a destra: Caprino
1065

Tito Corbella

olio su tavola, cm 50 x 35,5 firmato in basso a destra: Corbella al retro, sulla tavola, etichetta della mostra [..]
1066

Riccardo Galli

olio su compensato, cm 60 x 50 firmato in basso a sinistra: Riccardo Galli al retro, sul compensato, etichetta [..]
1067

Piero Todeschini

olio su tela, cm 71 x 101 1910 firmato, locato e datato in basso a destra: Punta di Bellagio / Piero Todeschini [..]
1068

Ambrogio Vismara

olio su compensato, cm 39 x 50 firmato in basso a sinistra: AVismara al retro, sul compensato, titolato
EUR 350,00 / 500,00
1069

Emile Louis Picault

scultura in bronzo, cm 59 x 26 x 18 alla base titolata e firmata: Picault
1070

Scuola lombarda, inizio secolo XX

trittico ad olio su un unico cartone, cm 32,5 x 66
EUR 200,00 / 500,00
1071

Giovanni Battista Todeschini

olio su tela, cm 61 x 40 firmato e locato in basso a destra: S. Stefano / GBTodeschini
1072

Vittorio Bottagisio

olio su tavola, cm 21 x 11 firmato in basso a destra: VBottagisio al retro, sulla tavola, etichetta con data [..]
1073

ITALICO BRASS

olio su compensato, cm 16 x 24 firmato in basso a sinistra: Italico Brass
1074

TRANQUILLO CREMONA

olio su tavola, senza cornice, cm 24,5 x 37,5 siglato in alto a destra: TC
1075

Scuola del secolo XIX

olio su cartone pressato, cm 24,5 x 32,5 firma indecifrata in basso a sinistra
1076

Antonio Salvetti

olio su cartone, cm 21 x 32,5 1925 firmato e datato in basso a sinistra: A. Salvetti 15 maggio 1925 al retro, [..]
1077

Eugenio Gignous

olio su tavola, cm 27 x 16,5 firmato in basso a destra: E Gignous al retro, sulla tavola, titolato
1078

Scuola napoletana, secolo XIX

olio su tavola, cm 13 x 25 traccia di firma in basso a destra al retro, sulla tavola, traccia di etichetta della [..]
1079

Giuseppe Mentessi

olio su cartone, cm 26,5 x 32,5 firmato in basso a sinistra: Mentessi
1080

Giuseppe Gaudenzi

coppia, olio su tavola, cm 70 x 30 ciascuno firmati in basso a sinistra: Gaudenzi
1081

Silvio Pucci

olio su tela, cm 80 x 90 firmato in basso a destra: SILVIO / PUCCI
1082

LUIGI MANTOVANI

olio su cartone telato, cm 30,5 x 31 firmato in basso a sinistra: L. Mantovani al retro, sul cartone, firma [..]
1083

Cesare Coghetti

olio su tela, cm 68 x 51 1864 firmato, locato e datato in basso a sinistra: Cesare Coghetti romano fece 1864 [..]
1084

Cesare Coghetti

olio su tela, cm 62 x 48 1864 firmato, locato e datato in basso a destra: Cesare Coghetti romano fece 1864
1085

Georg Emil Libert

olio su tela, cm 85 x 120 1854 firmato e datato in basso a destra: G. Emil Libert 54
1086

Corrado Betta

scultura in bronzo su base in marmo, cm 28 x 24 x 12 (base inclusa) 1907 firmata e datata sul lato: C. Betta [..]
EUR 400,00 / 700,00
1087

Alberto Amorico

olio su tela, cm 80 x 60 1948 firmato e datato in basso a destra: Alberto Amorico / 948
1088

Pittore del secolo XX

pastelli colorati su carta, cm 63 x 62 firma indecifrata in basso a destra
1089

Angiolo D'Andrea

olio su legno, cm 50,5 x 56,5 monogrammato in basso a destra:  ADA
1090

Carlo Costantino Tagliabue

olio su compensato, cm 56 x 70 1944 firmato e datato in basso a destra: C.C.TAGLIABUE / 1944
61 - 90  di 310 LOTTI