Asta (1901)

mer 27 MARZO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Visione dei lotti su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 310 LOTTI
1121

Pittore austriaco, secolo XIX

acquerello su carta incollata su cartoncino, cm 26 x 20,5 1869 firmato e datato in basso verso sinistra: Franzius [..]
1122

Carlo Tallone

acquerello su carta, cm 44 x 30 firmato in basso a destra: c arlo Tallone
1123

Scuola del secolo XIX

olio su tela, cm 75 x 59 firmato in basso a sinistra: Belloni al retro, sul telaio, antica etichetta non de [..]
1124

Ludovico Cavaleri

olio su cartone, cm 35 x 48 1930 firmato e datato in basso a sinistra: LCavaleri 1930 al retro, sul cartone, [..]
1125

Stefano Novo

olio su compensato, cm 13,5 x 18,5 firmato in basso a sinistra: S. Novo
1126

Luigi Nono

olio su tela, senza telaio, cm 37,5 x 28 firmato in alto a destra: IX al retro, sulla tela, etichetta della [..]
1127

Ascanio Chiericati

olio su tavola, cm 50 x 36 1902 firmato, datato e locato in basso a destra: A. Chiericati / Venezia 902
1128

Domenico Pasquale Cambiaso

coppia, olio su cartone ovale, cm 26 x 22 ciascuno uno siglato in basso a sinistra: D. P.
1129

Antonio Pagnotta

olio su compensato, cm 55 x 45 firmato in basso a destra: Pagnotta
1130

Leonardo Bazzaro

olio su compensato, cm 49 x 34 firmato in basso a destra: L. Bazzaro al retro, sul compensato, etichetta del [..]
1131

Giuseppe Amisani

olio su cartone, cm 31 x 39 firmato in basso a destra: GAmisani al retro, sul cartoncino di chiusura, ricevuta [..]
1132

Francesco Didioni

olio su tela, cm 30 x 20 firmato in basso a sinistra: FDidioni
1133

Sebastiano De Albertis

olio su tela, cm 65 x 40,5 firmato in basso a destra: S. De Albertis
1134

Leonardo Bazzaro

olio su tela, cm 31 x 40,5 firmato in basso a sinistra: L. Bazzaro al retro, sulla tela, firmato, titolato [..]
1135

Paolo Troubetzkoy

scultura in bronzo, cm 37 x 28,5 x 21 1933 firmata e datata alla base: Paolo Troubetzkoy 1933
1136

Guido Bertarelli

olio su tela, senza cornice, cm 50 x 80 firmato in basso a destra: Bertarelli G
1137

Aldo Avati

acquerello su carta, cm 70 x 105 1911 al retro, sul telaio, firmato e datato: Avati 1911 ; sempre sul telaio [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
1138

Francesco Corbari

olio su cartone, cm 32 x 19,5 traccia di firma in basso a sinistra
1139

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 71 x 111
1140

Scuola europea, secolo XIX

pastelli colorati su carta, cm 62 x 47 iscritto in basso a sinistra: Emma all'interno del cartoncino di [..]
1141

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 74,5 x 59 al retro, sulla cornice, antica etichetta del 1877 con riferimenti all'effigiato
1142

Annunzio Barchi

olio su tela, cm 29 x 50 firmato in basso a destra: A. Barchi
1143

Gino Romiti

pastelli colorati su cartone, cm 46,5 x 63 firmato in basso a destra: Gino Romiti
1144

Domenico De Bernardi

olio su compensato, cm 17 x 19 1924 firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi / 1924 al retro, [..]
1145

Antonio Piatti

olio su compensato, cm 33 x 41,5 1930 firmato e datato in basso a destra: 1930 / A. Piatti al retro, sul compensato, [..]
1146

Giorgio Belloni

olio su tavola, cm 8 x 15 1897 firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: GBelloni al carissimo amico [..]
1147

Venanzio Zolla

olio su cartone, senza cornice, cm 24 x 19,5 firmato in basso a destra: Venanzio Zolla
1148

Leonardo Bazzaro

olio su tela, senza cornice, cm 40 x 60 firmato in basso a destra: Bazzaro L al retro, sul telaio, etichetta [..]
1149

Bartolomeo Giuliano

olio su cartone, cm 32 x 42 siglato in basso a sinistra: BG al retro, sul cartone, iscrizione: Bartolomeo [..]
1150

Eugenio Cecconi

olio su tavola, cm 18 x 12 firmato in basso sinistra: E. Cecconi al retro, sulla tavola, firmato
121 - 150  di 310 LOTTI