Asta (1901)

mer 27 MARZO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Visione dei lotti su appuntamento
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 310 LOTTI
1151

Federico Morello

olio su tavola, cm 51 x 62 firmato in basso a destra: F. Morello al retro, sulla tavola, titolato
1152

Aleardo Villa

olio su tela, cm 35 x 60 firmato in basso a destra: A Villa
1153

Gaetano Fasanotti

olio su tela, senza cornice, cm 40 x 70 firmato in basso a destra: G Fasanotti
1154

Angelo Balbi

olio su compensato, cm 35 x 50,5 traccia di firma in basso a destra: Angelo Balbi al retro, sul compensato, [..]
1155

Attribuito a Giacomo Grosso (Cambiano 1860-Torino 1938)

olio su tela, cm 162 x 120
1156

EMMA CIARDI

olio su cartone, cm 28,5 x 22 firmato in basso a destra: Emma Ciardi al retro, sulla cornice, etichetta dell'Officina [..]
1157

EMMA CIARDI

olio su cartone, cm 28 x 22 firmato in basso a destra: Emma Ciardi al retro, sul cartone, iscrizioni; sulla [..]
1158

Eugene Girardin

olio su tela, cm 56 x 38 firmato in basso a sinistra: E. Girardin
1159

Giovanni Trussardi Volpi

olio su carta applicata a cartone, cm 59 x 43 firmato e locato in basso a destra:  G. Trussardi / Roma [..]
1160

Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923)

olio su tela, cm 65 x 97 reca firma apocrifa in basso a destra: R. Panerai
1161

Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX

olio su tela, cm 99,5 x 153,5
1162

Concetto Maugeri

olio su tela, cm 132 x 68 al retro, sul telaio, firmato: Concetto Maugeri al retro Studio ad olio
1163

Concetto Maugeri

olio su cartone, cm 33 x 24
1164

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 50 x 40 1946 al retro, sul cartoncino di chiusura, firmato e datato: Concetto Maugeri [..]
1165

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 52 x 42 1938 al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1938 (tarlatura [..]
1166

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 32 x 25,5 1940 datato in basso a sinistra 1940 al retro Studio di figure
1167

Concetto Maugeri

olio su cartone, cm 43 x 34 1941 firmato e datato in basso a destra: Concetto Maugeri 1941 al retro, sul cartone, [..]
1168

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 42,5 x 32 1938 datato in alto a sinistra: 1938 al retro, sul compensato, titolato e [..]
1169

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 33 x 27 al retro Studio di paesaggio e di ritratto
1170

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 40 x 35 1938 al retro, sul compensato, firmato, titolato e datato: Concetto Maugeri / [..]
1171

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 35 x 53 firmato in basso a destra: Maugeri
1172

Adriana Pincherle

olio su tela, senza cornice, cm 85 x 60 1990 firmato e datato in basso a destra: Adriana Pincherle 90 al retro, [..]
1173

Adriana Pincherle

olio su tela, senza cornice, cm 45 x 43 firmato in basso a destra: Adriana Pincherle al retro, sulla tela, [..]
2001

Gerolamo Induno

acquerello su cartoncino, cm 17 x 25 firmato in basso a sinistra: Ger.mo Induno
2002

Gaetano Previati

acquerello su carta, cm 42,5 x 28,5 firmato in alto a destra: Previati al retro, sulla carta, iscrizione relativa [..]
2003

ALBERTO PASINI

carboncino e biacca su carta grigia applicata a cartone, cm 27 x 20 firmato in basso a destra: A. Pasini
EUR 300,00 / 600,00
2004

ALBERTO PASINI

olio su tela applicata a cartone, cm 12,5 x 16,5 al retro, sul cartone di chiusura, timbro della raccolta Architetto [..]
2005

Venanzio Zolla

olio su cartone, cm 40 x 49 firmato in basso a sinistra: Venanzio Zolla
EUR 300,00 / 600,00
2006

PAOLO SALA

acquerello su cartoncino, cm 23,7 x 14,5 firmato in basso a sinistra: P. Sala
2007

Domenico De Bernardi

olio su cartone, cm 19 x 23,5 1928 firmato e datato in basso a sinistra: D De Bernardi 1928  al retro, [..]
151 - 180  di 310 LOTTI