Asta (1907)

Una collezione di stampe - parte II

gio 14 -  gio 21 MARZO 2024
Asta a tempo
14 - 21 marzo
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
359

Carlo Lasinio

passe-partout cm 67,5x57 (2) due acqueforti, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 280,00 / 350,00
236
passe-partout cm 61x78,5 (2) XIX secolo due litografie, colorate, con passe-partout
362
passe-partout cm 50x40 (14) Metà del XIX secolo quattordici litografie, colorate, con passe-partout, evidenti [..]
356

Giovanni Maria Cassini

passe-partout cm 60x48 (6)
267

Johann Gabriel Doppelmayer

cm 50x58
EUR 180,00 / 200,00
263
passe-partout cm 51x61 (2) 1760 due acqueforti su rame, colorate (Eruption du Vesuve en 1754 e Laves qui sortoient [..]
EUR 180,00 / 200,00
355
passe-partout cm 51x40 (15) Fine del XIX secolo quindici litografie, acquerellate, con passe-partout, tracce [..]
239
passe-partout cm 71x103 XIX secolo grande incisione su rame, con passe-partout

Francesco Bartolozzi

passe-partout da cm 34x40 a cm 61x47 (5)
328

Petrus Andrea Mattioli Mattioli

passe-partout cm 40x35 (8) otto incisioni su legno acquerellate, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 120,00 / 180,00
364
passe-partout cm 55x45 (2) Metà del XVIII secolo due incisioni su rame, colorate, con passe-partout, tracce di [..]
EUR 120,00 / 180,00
242
passe-partout cm 63,5x77,5 Prima metà del XVIII xsecolo acquaforte, colorata, con passe-partout, tracce di fo [..]
349
passe-partout cm 47,5x62,5 Metà del XVIII secolo una vue d'optique, incisione su rame, colorata, con passe-partout, [..]
338
passe partout cm 42,5x54 (4) XVIII secolo quattro acqueforti su rame, colorate, con passe partout, tracce di [..]
353
passe-partout cm 66x72 XVIII secolo una acquaforte, con passe-partout
354
passe-partout cm 62x74 Fine del XVIII secolo una acquaforte, con passe-partout, tracce di foxing
360
matrice cm 15,5x42 Metà del XVII secolo acquaforte e bulino, con passe-partout, in cornice, tracce di foxing
254
con passe-partout cm 43x59 XVIII secolo incisione su rame, colorata, con passe-partout
321
passe-partout cm 48x60 XVIII secolo vue d'optique, con passe-partout
322
passe-partout cm 45,5x64,5 XVIII secolo vue d'optique, con passe-partout, lievissime tracce di foxing
286
cm 61x81 litografia, in cornice, difetti
287
48x80 XIX secolo litografia, in cornice, lievi difetti
288
cm 52x39 cromolitografia, in cornice, lievi difetti, evidenti tracce di foxing
331

LOUIS BRION DE LA TOUR

passe-partout cm 43,5x47 (2) due incisioni su rame, con passe-partout
332

LOUIS BRION DE LA TOUR

passe-partout cm 43,5x47 incisione su rame, acquerellata, con passe-partout, lievi difetti
392
passe-partout cm 45x77,5 XVII/XVIII secolo una acquaforte, con passe-partout
358
passe-partout cm 76x61 Inizio del XIX secolo una incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing
377
passe-partout cm 53,5x62 Inizio del XVIII secolo una incisione su rame, colorata, con passe-partout
1 - 30  di 200 LOTTI