Asta (1912)

Grafica

Grafica

lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

MAX KLINGER Germania 1857 - 1920

Ognuna 63x44 8 foglio 42x32 2 incisione Ognuna firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a stampa [..]
267

PIERO GILARDI Torino 1942-2023

28x20 gommapiuma su cartone pressato es. 92/100 Opera firmata datata e numerata in basso a destra

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

100x70 foglio 64x48 5 acquatinta es. 14/25 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

GINO BOCCASILE 1901 Bari-1952 Milano

100x70 manifesto litografico Opera firmata in lastra in basso a destra Opera iscritta al retro su cartone che [..]

PAUL DELVEAUX Wanze (Belgio) 1897-1994 Veurne (Belgio)

50x70 foglio 38x51 acquaforte es. 35/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
266

AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) 1935 - 2013

50x70 litografia a colori es. 42/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a [..]

HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)

24x19 litografia applicata a passepartout con carta adesiva es. 81/90 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi

45x40 serigrafia a colori es. 137/138 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
254

PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

70x100 foglio 58x80 serigrafia es.33/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 - 1989 Antibes (Francia)

50x70 foglio 38x53 5 fotolitografia a colori es. 42/90 Opera firmata in basso a destra (in lastra) firmata [..]
256

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano

49x69 foglio 27 5x30 multiplo es. 62/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
257

49x69 foglio 32 2x49 7 multiplo es. 62/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

SOL LEWITT USA 1928 - 2007

22x68 litografia a colori es. 241/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
215

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

47 5x34 foglio 26x19 acquaforte es. 68/200 Opera firmata in basso a destra numerata e datata in basso a sinistra [..]
216

217

72 5x51 foglio 34 5x27 acquaforte e vernice molle es. 32/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
218

47 5x34 foglio 26x19 acquaforte es. 38/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

75 5x56 foglio 52x41 5 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

75 5x56 foglio 51 5x41 5 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

75x57 foglio 54x41 acquaforte e acquatinta a colori es. 32/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in [..]

LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)

MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)

38 5x28 litografia es. 64/85 Timbro rosso in basso a destra numerazione a matita in basso a sinistra Timbro [..]
265

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

EUR 375,00 / 500,00

ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 Volpeglino (AL)

A- 56x76 foglio 44x52 acquaforte e acquantina a colori es. XXV/XXX B- 56x76 foglio 39x52 acquaforte e acquantina [..]
EUR 375,00 / 500,00
247

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990

52 5x44 5 foglio 47x40 5 litografia prova d'artista Opera iscritta p.a. in basso a sinistra firmata e datata [..]
EUR 375,00 / 500,00
248

85x70 foglio 64x48 5 incisione es. 77/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 375,00 / 500,00

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

37 5x82 5 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
EUR 375,00 / 500,00

48 5x36 5 foglio 20x10 fotolitografia prova d'artista Opera iscritta Mirò in basso a destra e iscritta ea in [..]

38x55 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght [..]
1 - 30  di 182 LOTTI