Asta (1930)

Antiquariato - Icone, Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte

mar 16 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI

Iconografo russo del XIX secolo

tempera all'uovo su tavola, cm 41x32 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 52x41 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 35x29 Al centro la figura del Santo guerriero su cavallo bianco mentre trafigge [..]

tempera all'uovo su tavola, cm 39x30 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 31,5x26

tempera all'uovo su tavola, cm 45x40 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 32x26.5 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 44x34 Al verso etichette di garanzia e provenienza

tempera all'uovo su tavola, cm 40x32 al centro, sotto Dio padre benedicente, Cristo sulla croce; ai lati due figure [..]
EUR 300,00 / 600,00

Scuola russa, fine del XVIII secolo

tempera all'uovo su tavola, cm 35,5x31 Le icone menologiche sono illustrazioni del Meneo o Menologio, una raccolta [..]
EUR 300,00 / 600,00

tempera all'uovo su tavola, cm 35x30 Al centro la Vergine col Bambino affiancata da persone afflitte da malattie [..]

tempera su tavola, cm 51x40,5 in primo piano Zaccaria ritratto nell'atto di scrivere il suo nome è Giovanni
riproduzione su carta applicata su tavola, cm 36,5x26,5 Illustrazione della tavoletta di Biccherna di Francesco [..]
EUR 10,00 / 20,00

tempera all'uovo su tavola, cm 50x40 Al centro la discesa di Gesù agli inferi e la Resurrezione. Piccole cadute [..]

olio su tavola, cm 11x8,5 - in cornice cm 25x23 Maria è ritratta in atteggiamento orante e l'immagine del Bambin [..]

tempera all'uovo su tavola, cm 27x22 ritza in metallo sbalzato e dorato con smalti

Scuola russa del XIX secolo

tempera all'uovo su tavola, cm 31x25 ritza in rame dorato impreziosita da cinque medaglioni ovali in smalti policromi [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

tempera all'uovo su tavola, cm 22,5x18 ritza in metallo dorato

tempera all'uovo su tavola, cm 27x40 Al centro la figura di Gesù affiancato da Mosè ed Elia. Al verso etichette [..]

tempera all'uovo su tavola, cm 55x118 - icona centrale cm 55x29 - le sei cm 37x14,5 ognuna Al verso etichette [..]

Scuola italiana del XIX secolo

olio su tavola fondo oro, cm 185x75x18 Trittico in legno dorato di gusto neogotico; la nicchia centrale delimitata [..]

Scuola di Cuzco

olio su tavola, cm 12x10,5 - in cornice cm 30x27 ampia cornice sagomata in lamina di rame sbalzato con conchiglie [..]
cm 70x172x54 coperchio ad urna con profilo dentellato, pannello frontale delimitato da mascheroni angolari, centrato [..]
EUR 400,00 / 800,00
altezza cm 45 e cm 46 ritratti stanti a sostenere cornucopie, con vesti drappeggiate; bassi piedistalli quadrangolari. [..]
cm 94x130x60 piano rettangolare con ciglio convesso, un cassetto nella fascia e tre sottostanti racchiusi da cornici [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
cm 5x4 - in cornice cm 18x14 medaglione ovale in cera raffigurante Madonna col Bambino e una figura di Santa inginocchiata, [..]

Scuola francese del XIX secolo

bronzo, altezza cm 30,5 - l'insieme cm 93x42x25 ritratto secondo l'iconografia classica con la testa lievemente [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
cm 89x79x52 piano con profilo dentellato, fascia abbellita da un tralcio reso in bassorilievo, elemento decorativo [..]

SCULTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO

legno policromo, altezza cm 26- l'insieme cm 31x21x14 base rettangolare gradinata dipinta ad imitazione del marmo [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 78x100x60 piano rettangolare con ciglio convesso, un cassetto al centro della fascia, gambe a lira riunite [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
1 - 30  di 138 LOTTI