Asta (1931)

Dipinti antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di scultu [..]

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 245 LOTTI

Nicolaas van Eyck

Olio su tela, cm. 56x83. Con cornice Il dipinto reca firma in basso al centro, sul tronco d'albero: NICOLAAS [..]

Jean Baptiste Greuze, Seguace di

Olio su tela, cm. 65x81,5 Il dipinto è una replica antica dell'opera L'Accordée de Village di Jan Baptiste Greuze [..]

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 75x99. Con cornice

Giovanni Battista Salvi Sassoferrato

Olio su tela, cm. 51x42

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 128x90,5 Il dipinto è in prima tela

Artista francese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 91x63. Con cornice

Pseudo Caroselli, Attribuito a

Olio su tela, cm. 42x36. Con cornice

Artista napoletano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 89x154. Con cornice

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

Olio su tela, cm. 112x89. Con cornice

Peter van Kessel , Attribuito a

Olio su tela, cm. 48x36,5. Con cornice Il dipinto reca iscrizione in basso a destra: KESSEL FEC.
EUR 3.600,00 / 5.000,00

Artista olandese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 82x82. Con cornice

Pieter van Bloemen Lo Stendardo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 38x48 cad. Con cornice

Frans Francken il Giovane, Attribuito a

Olio su rame, cm. 40x52. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a destra: D O / FFRANCK.IN, da sciogliere [..]

Matthias Stom (Stomer), Attribuito a

Olio su tela, cm. 105x152. Con cornice antica La tela dipende strettamente dalla versione in tutto simile oggi [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Giacomo Farelli

Olio su tela, cm. 123,5x94. Con cornice Ringraziamo il prof. Riccardo Lattuada che ha riconosciuto il dipinto [..]

Francesco Noletti Il Maltese, Ambito di

Olio su tela, cm. 72x96. Con cornice

Francesco Solimena, Studio

Olio su tela, cm. 36x36. Con cornice Il dipinto è una replica di quello ubicato presso la Gemaeldegalerie di [..]

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 129x106
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Artista veneto, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 69x115. Con cornice

Artista napoletano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 127x100,5. Con cornice

Leonardo Coccorante

Olio su tela, cm. 64x108,5. Con cornice

Carlo Lanfranchi , Attribuito a

Olio su tela, cm. 54x56. Con cornice

Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli, Cerchia di

Olio su tela, cm. 102x119.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 44x60. Con cornice

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 77x102
EUR 3.200,00 / 4.400,00

Giovanni Battista Busiri , Attribuito a

Olio su tela, cm. 64x48. Con cornice

Artista bresciano, XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 24x35. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Scuola romana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 58x34. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Giovanni Paolo Panini, Seguace di

Olio su tavola, cm. 39,5x52,5. Con cornice
91 - 120  di 245 LOTTI