Asta (1931)

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 245 LOTTI

Artista genovese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x115. Con cornice

Luca Giordano, Attribuito a

Olio su specchio con rinforzi in legno, cm. 69,5x95,5 cad. Con cornice Ringraziamo il Prof. Riccardo Lattuada [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Artista attivo a Napoli, XVII secolo

Olio su tela, cm. 102x127. Con cornice a listello Il dipinto mostra una matura elaborazione dei caratteri principali [..]

Manuel Lázaro Meroño

Olio su tela, cm. 77,5x95. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: MA. L LAZARO FBT [..]

Scuola cremonese, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 110x90. Con cornice

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 44x31

Matthias Stom (Stomer), Attribuito a

Olio su tela, cm. 105x152. Con cornice antica La tela dipende strettamente dalla versione in tutto simile oggi [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

Artista fiorentino, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 42x34,5. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 90x123. Con cornice

Cesare Dandini

Olio su tavola, cm. 75x65. Con cornice E' grazie alla puntuale definizione dell' Iconologia di Cesare Ripa (1603) [..]

Cornelis van Haarlem, Attribuito a

Olio su tela, cm. 66x53 Il dipinto reca al retro, sul telaio, etichetta che documenta la sua presenza (come [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Francesco Furini, Studio

Olio su tela, cm. 65x52,5. Con cornice Il dipinto è una bella versione coeva di una fortunata invenzione di Francesco [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
215

Scuola romana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 84x108. Con cornice.
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 39x30

Pieter van Bloemen Lo Stendardo, Attribuito a

Olio su tela, cm. 38x48 cad. Con cornice

Philipp Peter Roos Rosa da Tivoli, Attribuito a

Olio su tela, cm. 48x63,5 cad.

Maria Spanò

Olio su tela, cm. 53x41 cad. Con cornice Il dipinto a) reca firma in basso a sinistra e il dipinto b) al margine [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Nicolò De Simone

Olio su tela, cm. 39x36, cad. Con cornice La coppia di dipinti è accompagnata da un expertise del prof. Nicola [..]

Ciriaco Parmigiani , Attribuito a

Olio su tela, cm. 93x123 cad. Con cornice

Salvator Rosa

Olio su tela, cm. 39,5x30,3. Con cornice Il dipinto è stato indipendentemente riconosciuto come opera autografa [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Artista napoletano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 89x154. Con cornice

Artista fiammingo, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57,5x68
226

Guido Reni , Seguace di

Olio su tela, cm. 61x49. Con cornice

Peter van Kessel , Attribuito a

Olio su tela, cm. 48x36,5. Con cornice Il dipinto reca iscrizione in basso a destra: KESSEL FEC.
EUR 3.600,00 / 5.000,00

Gaspar Peeter Verbruggen Il Giovane

Olio su tela, cm. 43x35. Con cornice antica
EUR 4.500,00 / 5.500,00
244

Salvatore Nobili

Olio su due fogli di cartoncino uniti al centro, cm. 29x13 cad. Con cornice
EUR 400,00 / 800,00

Nicaise de Keyser

Olio su tela, cm. 71,5x84,5 Il dipinto reca firma e data in basso a destra: N. DE KEYSER / 1831.

Matthias Stom (Stomer)

Olio su tela, cm. 94x116. Con cornice antica L'attribuzione a Matthias Stomer è stata confermata dal dott. Tommaso [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 245 LOTTI