Asta (1931)

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 245 LOTTI

Clemente Spera

Olio su tela, cm. 38x51,5 Il dipinto replica, in un formato più piccolo e semplificato, il dipinto Rovine architettoniche [..]

Martin Rico y Ortega, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 40x55. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: M. RICO
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Charles Leopold Grevenbroeck, Attribuito a

Olio su tela, cm. 38x61. Con cornice

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 46,5x36. Con cornice

Giuseppe Zais

Olio su tela, cm. 53,5x41,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Antonio Morassi.

Scuola veneta, XIX-XX secolo

Olio su tela, cm. 70x90. Con cornice
EUR 1.700,00 / 2.500,00

Scuola veneta, XIX-XX secolo

EUR 1.700,00 / 2.500,00

Artista bolognese, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 80x66. Con cornice Il dipinto reca iscrizione entro cartiglio nel margine inferiore: CARLVS [..]

Christian Reder Monsù Leandro , Attribuito a

Olio su tela, cm. 65,5x83 L'opera replica la parte centrale del corteo rappresentato nel dipinto raffigurante [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 63,5x66. Con cornice

Artista romano, metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 100x75,5 Artista romano XVIII sec.

Scuola napoletana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 88x117 cad. Con cornice

Olio su tela, cm. 88x117. Con cornice

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 59,5x75. Con cornice

Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 39x30

Artista attivo a Roma, fine XVIII - inizio XIX secolo

Olio su tela, cm. 75,5x53. Con cornice

Artista centro-italiano, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 62x50,5. Con cornice

Artista veneto, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 53x129

Artista emiliano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 90x123. Con cornice

Bartolomeo Schedoni, Seguace di

Olio su tela, cm. 57,5x38,5

Artista centro-italiano, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 91x97
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista fiammingo, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 57,5x68

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 153x147,5

Artista napoletano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 101,5x77,5. Con cornice

Artista bolognese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 105,5x81,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista caravaggesco nord-europeo attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 157x104. Con cornice antica

Nicolò De Simone

Olio su tela, cm. 39x36, cad. Con cornice La coppia di dipinti è accompagnata da un expertise del prof. Nicola [..]

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

Olio su tela, cm. 118,5x86. Con cornice

Francesco Solimena, Attribuito a

Olio su tela, cm. 26x33,5. Con cornice

Artista emiliano, prima metà XVII secolo

Olio su tavola, cm. 73,5x91
61 - 90  di 245 LOTTI