Asta (1931)

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 245 LOTTI

Artista neoclassico, primi decenni del XIX secolo

Olio su tela, cm. 90x101

Scuola napoletana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 135,5x99. Con cornice

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 136x97. Con cornice

Nicaise de Keyser

Olio su tela, cm. 71,5x84,5 Il dipinto reca firma e data in basso a destra: N. DE KEYSER / 1831.

Anton Mavue

Olio su tela, cm. 54x70,5. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a destra: A. MAVUE.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Olio su tela, cm. 76,5x63. Con cornice

Artista fiammingo, XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 25,5x33
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista francese, prima metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 91,5x71

Artista centro-italiano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 67x110. Con cornice
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Artista veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo

Pastello su carta, cm 36x29,5 ca.

Manuel Lázaro Meroño

Olio su tela, cm. 77,5x95. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: MA. L LAZARO FBT [..]

Phoebus Levin

Olio su tela, cm. 92x71. Con cornice Il dipinto reca firma e data sul verso della lettera tenuta in mano dal ritrattato: [..]

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Olio su tela, cm. 30x40. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 54x43

Olio su tela, cm. 29x28. Con cornice
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Balthasar Denner, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 33x25,5
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Artista genovese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 18x34,5. Con cornice
EUR 1.300,00 / 2.000,00

Alessio De Marchis, Attribuito a

Olio su tela, cm. 24,5x38,5. Con cornice

Artista olandese, XVIII secolo

Gouache su carta, cm. 23x34,5 ca. Con cornice L'opera deriva dall'incisione di analogo soggetto di Jacques Callot [..]

Artista caravaggesco, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 121x97. Con cornice antica
EUR 1.800,00 / 3.600,00

Artista napoletano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 48x60. Con cornice
EUR 1.400,00 / 2.400,00

Jean Michelin, Attribuito a

Olio su tela, cm. 45x33. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Scuola romana, XVII - XVIII secolo

Olio su tela, cm. 39,5x30,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista lombardo, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 39x25. Con cornice

Pier Francesco Guala, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 42x29,5
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista genovese, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 35x42,5. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Maria Spanò

Olio su tela, cm. 53x41 cad. Con cornice Il dipinto a) reca firma in basso a sinistra e il dipinto b) al margine [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Artista fiammingo (?), XVIII secolo

Olio su tela, cm. 29,5x24,5. Con cornice Il dipinto reca in alto a destra arme gentilizio e iscrizione appena [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Salvatore Fergola

Tempera su carta, cm. 24x35. Con cornice La tempera reca firma e data in basso a destra: S. FERGOLA 1851.
EUR 1.600,00 / 2.400,00
211

Artista italiano, prima metà XIX secolo

Scultura in marmo, cm. 39x25x8. Con base in legno
EUR 1.600,00 / 2.400,00
181 - 210  di 245 LOTTI