Asta (1931)

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 245 LOTTI
246

Cristofano di Papi Cristofano dell'Altissimo, copia da

Olio su tavola, cm. 57x43. Con cornice XX secolo Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: [..]
243

Adriano Cecchi

Matita e acquerello su carta bruna, cm. 61x37. Con cornice Il disegno reca firma e data in basso a sinistra: A. [..]
242

Pietro Sassi

Acquerello su cartoncino, cm. 36x26. Con cornice Il disegno reca firma e data in basso a sinistra: 1881 SASSI.
231

Artista francese, seconda metà XIX secolo

Gessetti colorati e tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 39x57. Con cornice L'opera reca firma e data [..]
EUR 300,00 / 600,00

Artista emiliano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 45x60,5
EUR 300,00 / 600,00
240

Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo

Tempera su carta, cm. 36,5x25,5. Con cornice
244

Salvatore Nobili

Olio su due fogli di cartoncino uniti al centro, cm. 29x13 cad. Con cornice
EUR 400,00 / 800,00
241

Acquerello su cartoncino, foglio cm. 37x43; ovale cm. 22x28. Con cornice
EUR 450,00 / 650,00
239

Olio su tavola di rovere, cm. 30x45. Con cornice
EUR 450,00 / 750,00
233

Artista veneto, XVII secolo

Olio su tela, cm. 28,5x22. Con cornice

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 24,5x37. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00
220

Artista italiano, XVIII secolo

Olio su rame, cm. 8,3x7. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00
232

Artista emiliano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 52x39
EUR 500,00 / 1.000,00
219

Artista nord-europeo, XVIII secolo

Olio su rame, cm. 9,7x7,7. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00
245

Artista anonimo, XVII - XVIII secolo

Incisione su marmo, cm. 32x25x10
EUR 700,00 / 1.200,00
224

Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese , Seguace di

Olio su tela, cm. 62x50. Con cornice Il dipinto è una replica antica del dipinto di Giovan Francesco Romanelli [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
237

Artista attivo a Roma, XIX secolo

Tempera su tela, cm. 54x75. Con cornice L'opera reca in basso a destra firma e data parzialmente leggibili: C. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su rame, cm. 21,5x17. Con cornice
EUR 700,00 / 1.200,00
228

Alexander Nasmyth , Attribuito a

Olio su tela, cm. 46x61,5. Con cornice
EUR 700,00 / 1.400,00
229

Herman Henstenburgh

Tempera su carta vergellata, cm. 31,5x22. Con cornice Il disegno reca iniziali in basso a sinistra: H: HB FEC.
EUR 700,00 / 1.500,00
226

Guido Reni , Seguace di

Olio su tela, cm. 61x49. Con cornice
227

Artista italiano, prima metà XIX secolo

Olio su tavola, cm. 24,5x31. Con cornice
223

Olio su tela, cm. 71x59. Con cornice
EUR 800,00 / 1.400,00
217

Scuola romana, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 65x78,5
EUR 800,00 / 1.400,00
238

Romain-Étienne-Gabriel Prieur

Olio su tela, cm. 36x37. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a destra: G. PRIEUR.
EUR 800,00 / 1.400,00
225

Artista olandese, XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 17,5x26. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00
230

Artista francese, prima metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 33x25. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00

Artista toscano, XIV - XV secolo

Scultura in legno, cm. 55x15x10. Con base in plexiglass
EUR 800,00 / 1.500,00
212

Artista italiano, XIX secolo

Tempera su carta, cm. 15x22,5. Con cornice Il disegno reca firma in basso a sinistra: CAFFI.
EUR 800,00 / 1.500,00

Artista francese, XIX secolo

Olio su tela, cm. 67x54. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00
1 - 30  di 245 LOTTI