Asta (1931)

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 245 LOTTI

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76x59. Con cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista fiorentino, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 45x31. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00

Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su rame, cm. 21,5x17. Con cornice
EUR 700,00 / 1.200,00

Pieter van Laer Il Bamboccio, Ambito di

Olio su tela, cm. 34,5x43. Con cornice

Artista emiliano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 45x60,5
EUR 300,00 / 600,00

Olio su tela, cm. 24,5x37. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00

Gaspar de Witte, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 36,5x28,5. Con cornice La tavola reca al retro un bollo in ceralacca in basso a destra e tracce [..]

Artista francese, XIX secolo

Olio su tela, cm. 67x54. Con cornice
EUR 800,00 / 1.500,00

Ippolito Caffi, Ambito di

Olio su tela, cm. 31,5x45,5. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: CAFFI.
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Paul Troger, Attribuito a

Olio su tela, cm. 47,5x36,5. Con cornice Il dipinto è una replica antica del dipinto di Paul Troger oggi conservato [..]

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Olio su tela, cm. 98,5x73. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Artista napoletano, XVIII secolo

Olio su tavola, cm. 46x53. Con cornice
EUR 1.300,00 / 2.500,00

Olio su tela, cm. 94,3x96

Pietro Berrettini Pietro da Cortona, Cerchia di

Olio su rame, cm. 47,5x37,5. Con cornice

Luca Giordano, Ambito di

Olio su tela, cm. 73,5x60,5. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Francesco Furini, Studio

Olio su tela, cm. 65x52,5. Con cornice Il dipinto è una bella versione coeva di una fortunata invenzione di Francesco [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00

Cornelis van Haarlem, Attribuito a

Olio su tela, cm. 66x53 Il dipinto reca al retro, sul telaio, etichetta che documenta la sua presenza (come [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Cesare Dandini

Olio su tavola, cm. 75x65. Con cornice E' grazie alla puntuale definizione dell' Iconologia di Cesare Ripa (1603) [..]

Francesco Tironi

Olio su tela, cm. 66,5x84. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Mario Nuzzi Mario de' Fiori, Attribuito a,

Olio su rame, cm. 40,5x32. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Giancarlo Sestieri [..]

Artista fiammingo attivo in Italia, XVII secolo

Olio su tela, cm. 192,5x163. Con cornice
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Jacopo Negretti Palma il Giovane

Olio su rame, cm. 45,5x34. Con cornice Il bel dipinto inedito su rame che qui si presenta costituisce un'interessante [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Artista fiammingo attivo in Italia, ultimo quarto del XVI secolo

Olio su tela, cm. 134x104,5. Con cornice a listello Questa tela smagliante esibisce una trama complessa ed intrigante [..]

Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 133,5x97,5. Con cornice

Matthias Stom (Stomer)

Olio su tela, cm. 94x116. Con cornice antica L'attribuzione a Matthias Stomer è stata confermata dal dott. Tommaso [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

Artista caravaggesco attivo a Napoli, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 118x164. Con cornice

Artista attivo a Roma, secondo quarto del XVII secolo

Olio su tela, cm. 101x74,5. Con cornice Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: S. JACOBUS [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Ludovico Mazzolino

Olio su tavola, cm. 19,5x24. Con cornice Il dipinto reca al retro due vecchie etichette con numeri d'inventario: [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?)

Olio su tavola, cm. 45x36. Con cornice antica Fine XV - Inizio XVI secolo Questa mirabile tavola devozionale, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Sofonisba Anguissola

Olio su tavola, cm. 74x57. Con cornica Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. Il dipinto [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
121 - 150  di 245 LOTTI