Asta (1931)

gio 18 APRILE 2024
Palazzo Catelani Lovatelli Roma

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 245 LOTTI

Mattia Preti

Olio su tela, cm. 133x96 Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa. Questa notevole [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Luca Giordano, Attribuito a

Olio su specchio con rinforzi in legno, cm. 69,5x95,5 cad. Con cornice Ringraziamo il Prof. Riccardo Lattuada [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Salvator Rosa

Olio su tela, cm. 39,5x30,3. Con cornice Il dipinto è stato indipendentemente riconosciuto come opera autografa [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00

Abraham Brueghel

Olio su tela, cm. 66x50. Con cornice Questa brillante composizione, straripante di fiori e frutta eppure rigorosamente [..]

Francesco Tironi, Attribuito a

Olio su tela, cm. 50,5x74. Con cornice Il dipinto è stato attribuito a Francesco Tironi dal prof. Dario Succi [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Ciriaco Parmigiani , Attribuito a

Olio su tela, cm. 93x123 cad. Con cornice

Giovanni Paolo Castelli Lo Spadino, Attribuito a

Olio su tela, cm. 48x64. Con cornice Questo squisito trionfo di frutta en plein air si presenta come un esempio [..]

Domenico Corvi

Olio su tela, cm. 50x50. Con cornice Il dipinto costituisce il modello per uno dei tondi a decorazione dei pennacchi [..]

Anton Raphael Mengs, Attribuito a

Olio su tela, cm. 42x36. Con cornice Il dipinto ritrae il padre Trinitario irlandese John Gahagan, morto a Napoli [..]

Jusepe de Ribera, Cerchia di

Olio su tela, cm. 56,5x42
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Artista attivo a Napoli, XVII secolo

Olio su tela, cm. 102x127. Con cornice a listello Il dipinto mostra una matura elaborazione dei caratteri principali [..]

Artista napoletano, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 36x54,5. Con cornice

Artista fiorentino, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 42x34,5. Con cornice

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 49x62. Con cornice

Olio su tela, cm. 50x63. Con cornice

Olio su tela, cm. 62x49. Con cornice

Gaspar Peeter Verbruggen Il Giovane

Olio su tela, cm. 43x35. Con cornice antica
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Pietro Bardellino, Attribuito a

Olio su tela, cm. 163x150. Con cornice Il presente dipinto può essere ricondotto alla produzione Pietro Bardellino, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Nicola Giuli

Olio su tela, cm. 73,3x100. Con cornice Il dipinto reca firma e data in basso a destra: N [...] GIULI 177 [... [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 121x81. Con cornice Questo dipinto di raffinata fattura reca evidenti le tracce dell'influenza [..]

Paolo Monaldi

Olio su tela, cm. 115,5x83,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Ferdinando Arisi [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Olio su tela, cm. 45x61. Con cornice Questa ricca esposizione floreale en plein air presenta i caratteri tipici [..]

Claude Michel Hamon Duplessis

Olio su tavola, cm. 20x30. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: M. H. DUPLESSIS.
EUR 2.800,00 / 4.200,00

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 59,5x73,5. Con cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista attivo a Napoli, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 68x95

Artista veneto, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 61x96,5

Artista veneto, fine XVIII - inizio XIX secolo

Olio su tela, cm. 77x62,5. Con cornice

151 - 180  di 245 LOTTI